Не покинуты, не заброшены

socialnaya-rabota-s-detm

Приближается наш профессиональный праздник – День социального работника. И приятно отметить, что этот праздник, несмотря на относительную его молодость, уже укоренился в нашем обществе.

Современная социальная служба – это разветвлённая сеть подразделений, нацеленных на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, независимо от их возраста и социального положения.

Одним из подразделений социальной службы является специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения.

Отделение включает в себя три участка в городе Михайловске и десять участков по Шпаковскому району. В штат отделения входят 28 сотрудников. Это и социальные работники, и медицинские сёстры.

Отделение накладывает на работников особые обязанности, ведь на попечении у них находятся люди с разными тяжёлыми заболеваниями.

У социального работника очень сложное и ответственное дело: у каждого обслуживаемого свой характер, привычки, заболевания, пристрастия и т. д. И соцработник, и медсестра должны найти к каждому из них свой особенный подход. Например, у каждой медицинской сестры на обслуживании находятся не меньше десяти подопечных, за которыми она ухаживает практически ежедневно. Кому-то требуется поставить капельницу, кому-то сделать укол, проследить, чтобы своевременно клиенты приняли лекарства,  кому-то сделать перевязку либо закапать глаза …

Можно долго рассказывать о каждой нашей медсестре. Все достойны внимания. Но есть среди них наиболее заслуженные, которые работают в комплексном центре со дня его основания. Это, прежде всего, Елена Алексеевна Старцева. Она трудится на участке в станице Новомарьевской. Не ошибусь, если скажу, что в станице медицинскую сестру знают все жители.

«Отзывчивая, доброжелательная, ответственная, безотказная, поддерживает тесную связь не только с клиентами отделения, но и с их родственниками, что очень ценно для медсестры», — говорят о Елене Алексеевне станичники.

Добрые слова хочется сказать и в адрес Алексея Бабкина. Молодой специалист в этом году заканчивает обучение в Ставропольской медицинской академии. Он очень активный и отзывчивый. На попечении Алексея находятся клиенты с наиболее тяжёлыми формами заболевания. Алексей предан своей профессии, буквально в любую секунду готов прийти на помощь нуждающимся.

В короткой газетной статье невозможно рассказать обо всех медсёстрах отделения. Но абсолютно все заслуживают уважения и самых добрых слов.

Из числа социальных работников хотелось бы выделить Полину Владимировну Еськову, которая трудится на участке села Татарка. Учитывая протяжённость и разбросанность населённого пункта, можно только удивляться тому, как Полина Владимировна с лёгкостью справляется со своими обязанностями. Но, конечно же, эта лёгкость кажущаяся. И достигается она высоким профессионализмом, знанием своего дела, безграничной щедростью души и сердечной отзывчивостью.

За П. В. Еськовой закреплено девять человек, и все они проживают в разных концах Татарки. Но Полина Владимировна успевает ухаживать за всеми подопечными, от которых мы слышим только слова благодарности.

С 2005 года в нашем отделении трудится Наталья Петровна Смирнова. За социальным работником закреплены и ветераны Великой Отечественной войны, и вдовы умерших фронтовиков, и ветераны труда, и узники фашистских конц-лагерей, и инвалиды разных категорий. И со всеми подопечными Наталья Петровна находит общий язык. Её все любят и ценят, с нетерпением ждут её прихода. Например, как не обрадоваться визиту социального работника Алексею Васильевичу Редькину из райцентра, ветерану Великой Отечественной войны, одиноко проживающему пожилому человеку, который в этом году отмечает 90-летие со дня рождения.

Круг обязанностей социального работника отделения обширен. Необходимо своевременно доставить клиенту продукты питания, приготовить обед, навести порядок в доме, оплатить коммунальные услуги, а так как многие подопечные лежачие, их необходимо накормить, искупать, провести санитарно-гигиенические процедуры и реабилитационные мероприятия.

Формы обслуживания клиентов отделения постоянно развиваются. Появляются новые методы работы. Так, в 2013 году на базе нашего отделения была создана «Школа ухода». Её цель — обучение социальных работников и родственников наших клиентов азам ухода за тяжело больными в домашних условиях. В течение текущего периода в школе прошли обучение более пятнадцати человек. Заявки на обучение в школе продолжают поступать.

В настоящее время в комплексном центре идёт работа по созданию ещё одной службы – социально-медицинской реабилитации на дому одиноких и одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны. И наши работники играют немаловажную роль в этом процессе.

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов играет важную роль в системе социального обслуживания населения. За время существования отделения нашими услугами воспользовались около тысячи человек, нуждавшихся в посторонней помощи. И эту помощь мы будем оказывать впредь. По-другому и не может быть, ведь наша задача постараться сделать жизнь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, более счастливой и яркой.

И. ВАРАВИНА, заведующая отделением.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир