Мы верим в Россию, мы ею гордимся!

мы верим в россию

Девяностые годы прошлого столетия для великой державы под названием СССР стали самыми драматичными. В одночасье из огромной страны, включавшей в себя 15 братских республик, она превратилась в суверенное государство – Российскую Федерацию. Суверенитет обрели и все союзные республики. В эйфории от обретённой свободы новоиспечённые страны на постсоветском пространстве стали учреждать государственные праздники в честь независимости. Не обошли эти веяния и Россию. В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым Президентом Российской Федерации, своим указом от 12 июня придал этому празднику государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России. С 2002 года праздник стал именоваться Днём России. Это один из самых «молодых» праздников  в стране.

Многие россияне тогда не понимали значения этого праздника, считали его новообретённым, а слово «независимость» воспринимали как насмешку. А между тем независимость России — это итог напряжённого труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость наших границ. Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновлённой, другой России, чем обеспечила условия  для построения демократического общества. Суверенитет Российской Федерации был провозглашён во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу — права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, — так считает Денис Cтрутинский (на снимке в центре), ученик 10 класса Лицея № 2 г. Михайловска, который вместе со своими одноклассниками и ещё более чем 160 старшеклассниками из других школ района принял участие в традиционных военных сборах, которые ежегодно проходят в конце мая в  детском летне-оздоровительном центре «Солнечный» села Казинки. Для Дениса эти сборы – первые. Он очень хотел попробовать «на вкус» армейский быт и распорядок. После окончания школы Денис собирается сначала отслужить, ну а с остальным уже потом. Парнишке этот опыт необходим на гражданке. Говорит, с будущим трудоустройством гораздо легче, когда у тебя за плечами год службы. В течение пяти дней вчерашние десятиклассники отрабатывали элементы строевой подготовки, военной выучки, оказания первой медицинской помощи и многое другое. Кроме того, изучали казачьи традиции, состязались в знании истории страны и родного края. Традиционно организатором мероприятия выступил отдел образования администрации Шпаковского муниципального района. Завершились сборы посещением 247-го десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, расквартированного в Ставрополе. Будущие защитники Отечества знакомились с боевой техникой, традициями полка, парашютной подготовкой, где каждый из мальчишек вынес для себя много полезного. То, что обязательно пригодится как в армии, так и в жизни.

М. Петренко.

Фото В. Романенко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир