27 мая – Общероссийский день библиотек

Библиотекарь —
это звучит гордо!
На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Книги они как люди… У каждой собственное предназначение, своя история, порой не менее удивительная, чем судьба человека.
Книги выстраивают судьбы людей. С самых юных лет и до преклонного возраста они – наши самые надёжные друзья. С их страниц мы черпаем знания, читая, становимся мудрее. Книга помощник, когда мы работаем, когда отдыхаем, порой книга просто развлечение. Но всегда книга наш спутник, а для того, кто умеет дружить с ней, — верный друг. Есть люди, которые этого не забывают. Они платят книге любовью и уважением, Это наши читатели Надежда и Наталья Сарапульцевы, Дарья Болотова, Ольга Плешешникова, Г. А. Шеховцова, И. Р. Новиков, В. В. Абрамов и многие-многие другие.
Сегодня библиотеки Шпаковского муниципального района – это информационный и культурно-образовательный центр. В районе функционирует 24 библиотеки, одна из которых имеет статус модельной – это Татарская сельская библиотека, которая расположена в благоустроенном помещении. Библиотека имеет своё лицо, свой индивидуальный почерк в работе, направленной на пропаганду книги и чтения, на раскрытие фонда, приобщение к лучшим образцам мировой и отечественной литературы. Она отличается современным подходом к обслуживанию читателей. Для читателей работают клубы по интересам: «Цветок», «Бригантина», «Ветеран», «Маленькая фея». Здесь используются новейшие информационные технологии, имеется доступ к сети Интернет. Залог успеха библиотеки – в трудолюбии сотрудников, их любви к людям, преданности своей профессии, умении преодолевать трудности и идти вперёд.
В распоряжении читателей ЦБС поселений книжный фонд – 425 тысяч экземпляров, включающий в себя книги, периодику. Ежегодно библиотеками ЦБС в поселениях пользуются 32700 читателей, обслуживаются все категории читателей от дошкольников до пенсионеров. В последние годы в библиотеках района произошли серьёзные перемены в стремлении идти в ногу со временем, все учреждения оснащены компьютерами. Человечество осваивает новые технологии, позволяющие упростить жизнь, сделать доступным недоступное, познать доселе непознанное, но ни одна техника не может передать тепло любимой книги, запах старого переплёта, шелест пожелтевших страниц.
В Цимлянской, Казинской, Нижнее-Татарской, Дубовской, Дёминской, Надеждинской библиотеках сотрудники выполняют функции досугового и культурного центра. С каждым годом растёт их значение как места, где людям открывается путь к знаниям, общению.
Сердце библиотеки не только ценные издания, но прежде всего люди, душой болеющие за любимое дело. Сотрудники Верхнерусской, Новомарьевской, Сенгилеевской, Приозёрненской, Новобешпагирской, Темнолесской, Пела-гиадской и других библиотек делают свою работу интересной и разнообразной в культурной жизни своих поселений. Не жалея сил и времени полностью отдают себя работе. Без их участия трудно представить любой поселковый праздник.
Залог успеха централизованной библиотечной системы г. Михайловска – её коллектив. Здесь работают удивительные люди – энергичные, инициативные. Свою работу они адресуют самым различным категориям читателей. Библиотеки ЦБС стали неотъемлемой частью общественно-политической и культурной жизни города. В стенах библиотек проходят интересные мероприятия: вечера, литературные композиции, диспуты, уроки мужества, оформляются интересные содержательные книжные выставки, работают клубы по интересам.
Безграничного уважения и самой искренней признательности заслуживают ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе. Они посвятили свои силы, время, энергию, душу любимому делу. Это В. А. Юдина, Н. М. Кучерова, М. В. Абрамович, Р. Ф. Бугуцкая, Н. Н. Панькова, Л. С. Мастюгина,
Г. И. Кузнецова, Е. И. Баева, Р. В. Иванова, А. И. Соловьёва, Т. Г. Рогозина,
Р. С. Кобзева, Т. Д. Рындык. Здоровья и благополучия вам, дорогие ветераны!
Поистине великое счастье – найти себя в профессии и чувствовать свою необходимость. Именно от нас зависит просвещение страны, её культура, без культуры не может быть подъёма нравственности. Сегодня мы с уверенностью можем сказать: библиотекарь – это звучит гордо!
В этот праздник мы говорим спасибо вам, дорогие хранители бесценных духовных богатств, бескорыстные служители книги, за плодотворный труд, за сердечность и понимание. Мы уверены, что интерес к книге никогда не увянет у наших людей, стремящихся к радости знаний, высокой культуре. От всей души желаем вам счастья, творческих успехов в вашем прекрасном и благородном деле. С праздником, дорогие коллеги!
Л. СКОМАРОХОВА,
заведующая методико-библиографическим отделом
МКУК «ЦБС г. Михайловска».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир