«Солнышко в ладошках»

IMG_0908

СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ

Именно так можно с полным правом охарактеризовать всех участников ХIII районного фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья с таким ласковым и оптимистичным названием «Солнышко в ладошках». Гала-концерт фестиваля состоялся  на сцене конференц-зала администрации Шпаковского муниципального района в минувшую пятницу. Организаторами фестиваля по традиции является коллектив Управления труда и социальной защиты, творческую поддержку оказывает Центр детского творчества г. Михайловска, спонсоры из числа индивидуальных предпринимателей, трудовых коллективов города и района. Среди них П. В. Шинкаренко (ОАО «Росбанк»),  В. А. Кожевников (ГБУ «Шпаковская районная станция по борьбе с болезнями животных»),  А. В. Стадник  (ООО СУДР),  А. А. Бадалян (ООО «Эдельвейс») Ю. В. Гальчук  «ООО Ювидент», М. А. Хапсироков (ЗАО «Лесные ключи» ), Н. И. Лопоносов (ООО ЧОП «Беркут»), ИП С. Г. Терещенко.

В зале царила атмосфера хорошего настроения, творческого задора и, безусловно, волнения, которое испытывали юные артисты. Тон празднику задавало и красочное убранство зала и сцены.

Концерт предварила выставка художественного и прикладного творчества, поражавшая не только количество авторов, принявших в ней участие, но поистине большим талантом, мастерством и полётом творческой фантазии. Например, юный художник Саша Самарский из г. Михайловска прекрасно рисует, а его земляк Артём Малыщенко  даст фору многим девочкам, увлекающимся вышивкой бисером. Артём много лет занимается этим видом прикладного творчества, причём освоил технику вышивки самостоятельно и уже имеет в своей коллекции не один десяток великолепных работ. Вероника Шапкарина, ученица СШ №12 с. Татарки слывёт прекрасной вышивальщицей, ей удаются и вязальные работы, что не раз подтверждалось дипломами различных выставок. Фарид Гальмутдинов из ст. Новомарьевской занимается резьбой и поделками из дерева.

IMG_0900

Всеобщее восхищение зрителей вызвали и работы  юных мастеров декоративно-прикладного творчества Александра Луценко, Василия Федоренко и Сергея Садкова из с. Сенгилеевского, Максима Глущенко и Романа Анисимова из с. Верхнерусского, Елизаветы Борисовой, Анастасии Мартыновой, Ксении Прудниковой, Алины Семёновой, Андрея Тюрина, Татьяны Натхиной из Михайловска и других ребят.

А на сцене между тем развернулось красочное представление. Свои таланты демонстрировали солисты Егор Марушко, Екатерина Бублик, Мария Федоровская, Олеся Красникова и вокальная группа «Синяя птица» из СОШ № 5, чтецы-декламаторы Светлана Сторожева, Саша
Фельдман, Никита Шохин и Тимофей Ильин.

DSC_6890

В селе Казинке Сашу Фельдмана знают и любят все жители села, потому что Саша — яркий и талантливый артист местного ДК. Саше подвластен не только актёрский талант, он очень любит стихи и охотно читает их на публике. В прошлом году он стал лауреатом краевого детского фестиваля. И таких ребят, как Саша Фельдман, в нашем районе больше трёх сотен, и каждый из этих детей, назло своим недугам и болезням, старается жить наполненной жизнью, творит и дарит добро, свет и любовь окружающим. Силе духа и жизнелюбию ребят, которым судьба послала нелёгкие испытания, можно только позавидовать и бесконечно восхищаться. А тех людей, что вкладывают в этих детей свой талант, свои умения, бескорыстно поддерживающих их – низкий
поклон и сердечная благодарность.

М. Петренко.

Фото Я. Конотопца.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир