Ветерана восстановили в правах на жильё

e23dc17b-7703-40b0-b52a-782e85e842f3

На протяжении ряда лет фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы Алексей Масалов обращался в администрацию станицы Новотроицкой Изобильненского района, чтобы его признали  нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но всякий раз ему отказывали, ссылаясь на то, что у него имеется жилье.

Однако прокуратура Изобильненского района при проведении проверки по обращению ветерана выявила нарушения его жилищных прав. Отказы органа местного самоуправления признаны формальными и несоответствующими закону.

При принятии решения об отказе в постановке на учёт Алексея Александровича администрация не приняла во внимание, что ветеран проживает с семьёй из пяти человек в доме площадью 38 квадратных метров, износ которого составляет свыше 64%, чердак на грани разрушения, крыша повреждена, полы прогнили, окна покоробились, фундамент осел, стены покрыты трещинами.

Прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах ветерана о признании незаконным отказ администра­ции станицы Новотроицкой в признании Масалова нуждающимся в жилом помещении. Также прокуратура потребовала поставить фронтовика на соответствующий учёт граждан во внеочередном порядке.

Суд полностью удовлетворил заявление прокурора. Жилищные права ветерана восстановлены. Алексею Александровичу Масалову предоставлено благоустроенное жилое помещение.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир