Внимание, град!

Град

Град наносит большой ущерб сельскому хозяйству, уничто-жает посевы и виноградники. Поэтому в ряде регионов нашей страны, в том числе и на Ставрополье, проводятся предупредительные противоградовые мероприятия.

Физической основой предотвращения града является ускорение осадкообразования из той части облака, где должен образоваться град. Это достигается путём радиолокационного обнаружения градовых и градо-опасных облаков и массированного ракетного засева областей будущего градообразования кристаллизующими частицами на основе экологически чистого йодистого серебра. Защита от града осуществляется с мая по октябрь.

Для доставки и распыления реагентов в градовых облаках используются противоградовые ракеты. Российские противоградовые ракеты превосходят по техническим характеристикам, надёжности и безопасности функционирования мировые аналоги. Однако, несмотря на их высокую надёжность, в одном из нескольких случаев корпус ракеты может не ликвидироваться на траектории полёта и упасть на землю, углубиться в грунт либо взорваться при ударе о твёрдый грунт. Поэтому в направлении городов, крупных сёл и других важных объектов вводятся запретные секторы для стрельбы. В то же время за 35-летнюю историю массового применения этих ракет не было ни одного случая поражения человека или животных.

В период воздействия на градовое облако рекомендуется соблюдать определённые меры предосторожности.

Если, например, вы услышали стрельбу, разрывы ракет в воздухе, следует уйти с открытого участка местности.

Ни в коем случае нельзя трогать обнаруженные на земле противоградовые ракеты, а тем более наносить по ним удары или пытаться их поджечь.

Обнаружив неразорвавшуюся ракету (длина 1-2 метра, диаметр 82 мм) или отдельные элементы ракеты, необходимо сообщить об этом в ближайшее противоградовое подразделение, местные органы власти или правоохранительные органы.

Место падения ракеты следует оградить подручными средствами, оповестить людей, которые находятся в этом районе, и, если возможно, установить наблюдение за местом падения.

Выполнение этих элементарных правил полностью исключает несчастные случаи.

Активно воздействовать на метеорологические процессы человек стал сравнительно недавно. Экономический же эффект от использования наукоёмких автоматизированных технологий, обеспечивающих сокращение потерь от грозной стихии, сегодня трудно переоценить.

В. ЛОЗОВОЙ,

начальник Ставропольской военизированной службы
по активному воздействию на метеорологические
и другие геофизические процессы.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир