Проблемы остаются

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Губернатор Валерий Зеренков провёл заседание попечительского совета по поддержке Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн.

Как отметил глава Ставрополья, для повышения комфорта пациентов этого медучреждения за последнее время сделано немало. Госпиталь обеспечен современным оборудованием, которое позволяет врачам ежегодно внедрять в практику 20-25 новых методов лечения и диагностики. В частности, в 2012 году в рамках краевой программы развития здравоохранения был приобретён комплекс для проведения гастроскопии, стоимостью почти 2 миллиона рублей.

Большое внимание уделяется безопасности. За счёт средств краевого бюджета  установлен современный комплекс пожарной сигнализации. В 2013 году предусмотрено выделение 200 тысяч рублей на ремонт электрооборудования, пожарных водоёмов и другие профилактические мероприятия, а также 450 тысяч рублей на установку системы видеонаблюдения.

В то же время проблемы остаются. Валерий Зеренков перечислил основные из них: капитального ремонта требует хирургический корпус, отметивший недавно полувековой юбилей, в лечебном корпусе практически не работают лифты, необходимо провести асфальтирование части больничной территории.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кроме того, в госпитале не хватает травматологов, ортопедов и некоторых других специалистов. Валерий Зеренков дал поручение краевому Минздраву решить эту проблему в ближайшие дни, а также проработать вопрос о повышении зарплаты медицинскому персоналу госпиталя.

— Те, кто побывал на войне — ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты и прошедшие «горячие точки» – это особые пациенты. И работа с ними не такая, как с теми, кто приехал на Кавминводы по терренкурам погулять. Поэтому и зарплата у сотрудников госпиталя должна быть выше, чем в санаториях, – подчеркнул губернатор.

Также глава края поддержал предложение председателя краевого Совета ветеранов Алексея Гоноченко о подключении строительных и дорожных организаций края к оказанию госпиталю помощи в виде выполнения ремонтных работ.

—  Защищая нашу Родину, ветераны не жалели ни сил, ни здоровья и наш долг – создать для них достойные условия, – обратился губернатор к членам попечительского совета.

Работы в госпитале должны быть завершены к 70-летию Великой Победы, для этого их необходимо начать уже сейчас, подчеркнул Валерий Зеренков.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир