С прицелом на мировой рекорд

Евгений

Михайловцу Евгению Четверикову только двадцать. Однако его спортивным успехам может позавидовать и маститый атлет, ведь в копилке молодого метателя молота более двух десятков медалей, одиннадцать из которых – золотые.

Метание молота относится к легкоатлетическим дисциплинам, требует от спортсмена силы и координации движений, без которых запустить на дальность тяжёлый спортивный снаряд весом более семи килограммов вряд ли удастся. У Евгения это получается. Например, на последних соревнованиях — чемпионате России, проходившем нынешней зимой в Адлере, металлический шар, запущенный нашим земляком, улетел на 64 с половиной метра. Да, до мирового рекорда ещё далековато, но какие у Евгения годы? Кстати, о рекордах. Мировой рекорд по метанию молота был установлен ещё в августе 1986 году в немецком городе Штутгарт. Тогда проходил чемпионат Европы, на котором советский метатель молота Юрий Седых так далеко послал снаряд (86 м 74 см), что стадион только ахнул, а спустя минуту зрители разразились таким рёвом восторга и аплодисментами, что у многих уши заложило. Тот рекорд до сих пор не побит. Так что Евгению Четверикову есть к чему стремиться.

Путь в большой спорт у юноши начался ровно одиннадцать лет назад. Девятилетним мальчишкой Евгений посещал спортивную секцию по лёгкой атлетике Шпаковской ДЮСШ. Первым тренером у тогдашнего начинающего спринтера была
Е. А. Коваленко. Евгений до сих пор вспоминает её добрым словом, говоря, что установку на победу он получил ещё на легкоатлетической дорожке.

Как-то участвуя в одних из детских соревнований, которые проходили на стадионе ставропольского «Динамо», на мальчишку обратил внимание известный на Ставрополье тренер по лёгкой атлетике А. В. Труфанов.

— Хочешь попробовать себя в секторе по метанию молота? — обратился к четырнадцатилетнему подростку Александр Васильевич.

— Хочу, — бодро ответил Женя.

И с тех пор жизнь школьника из СОШ № 1 кардинально изменилась. Во-первых, Евгений был зачислен в Ставропольское училище олимпийского резерва, что на Тухачевского, 18. Во-вторых, спортивный режим и ежедневные тренировки стали явлением обыденным. В-третьих, регулярные соревнования, в том числе и за пределами края, также стали неотъемлемой частью спортивной жизни юноши.

— Первый выезд состоялся в Челябинск, — вспоминает спортсмен. – Было это в 2008 году, т. е. через полгода после моего поступления в училище. На Урале проходило юношеское первенство по лёгкой атлетике. Так далеко в своей жизни я ещё не ездил. Поэтому было, конечно, страшновато, но ведь на соревнования я отправился не один, а в составе команды.

Те первые «серьёзные» состязания закончились для Евгения удачно. Как, впрочем, и в целом для всей ставропольской спортивной делегации. «Золото» завоевали не только метатели молота, но и бегуны, и прыгуны, и толкатели ядра, и метатели диска, и другие спортсмены. Всего наши мальчишки и девчонки заработали девять золотых и три серебряных медали.

Первые дни пребывания в училище олимпийского резерва не обошлись без курьёзов.

-Был такой случай на нашем стадионе, — улыбается Евгений. – То ли это была вторая, то ли третья тренировка. После разминки тренер дал задание перейти к снаряду, т. е. молоту. По какой-то случайности защитная сетка в секторе по метанию молота отсутствовала. Никто не придал этому значения. И, как оказалось, зря. Потому что раскрученный снаряд у меня, неопытного спортсмена, вырвался из рук и угодил … в грузовик «Газель», который стоял недалеко от стадиона. Металлический шар угодил прямо в капот и серьёзно его помял. Продолжения эта история не имела, потому что хозяин автомобиля никуда не пожаловался. Но и спортивный снаряд он нам не вернул.

Сейчас нашего земляка тренирует Ю. В. Воронин, известный в прошлом спортсмен, участник Олимпийских игр в Афинах 2004 года.

За три года учёбы в училище олимпийского резерва метатель молота Е. Четвериков принял участие в более чем тридцати соревнованиях – краевых, региональных, всероссийских, международных. География его выступлений обширна – Челябинск, Пенза, Чебоксары, Краснодар, Адлер, Подольск, Москва… На последнем чемпионате России по так называемым длинным метаниям среди взрослых он стал четвёртым. До бронзовой медали Евгению не хватило каких-то сантиметров. Зато на других соревнованиях, которые проходили чуть раньше, он не раз поднимался на пьедестал.

Хорошие результаты Евгений Четвериков демонстрирует не только в секторе по метанию молота. Он с отличием окончил среднюю общеобразовательную школу, в настоящее время является студентом Ставропольского аграрного университета, много читает, живо интересуется политическими процессами, происходящими в стране. Однако делом своей жизни юноша считает спорт. И, как любой спортсмен, Евгений мечтает выступить на Олимпийских играх и если не побить мировой рекорд Юрия Седых, то хотя бы приблизиться к нему.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир