Районный фестиваль cтупень к мастерству

DSC_0086 - копия

В минувшую пятницу, 25 апреля, в конференц-зале администрации Шпаковского района состоялся фестиваль-концерт «Ступень к мастерству», участие в котором приняли учащиеся детских музыкальных и художественных школ района.

На мероприятии, организатором которого выступила администрация Шпаковского муниципального района и, в частности, отдел культуры, чествовали юных лауреатов фестивалей и конкурсов исполнительского и творческого мастерства. В течение года ребята становились победителями не только школьных, но и зональных, и краевых, и даже всероссийских и международных соревнований в самых различных номинациях – вокал, хореография или инструментальное исполнительство.

Л. Н. Денисенко, начальник отдела культуры администрации ШМР, отметила: «Главные участники сегодняшнего фестиваля – дети. Все они достойны уважения и признания, независимо от того, каков был уровень конкурса, в котором они участвовали. На самую первую, и самую сложную, ступень они поднялись. А значит, смогли преодолеть себя, свои страхи и комплексы и почувствовать вкус сцены. Я всегда говорю, что нужно с уважением относиться к тому делу, которым занимаются наши дети, ценить их титанический труд. И, конечно, говорить слова благодарности преподавателям – тем людям, которые способствуют развитию творческой личности ребёнка».

Открыли фестиваль яркие выступления учащихся детской музыкальной школы с. Пелагиада. Своё мастерство продемонстрировали участники хореографического ансамбля «Росинки» (преп. Б. Калинин), Никита Савинов (преп. Т. В. Лактионова), ансамбль «Фасоль» и Ангелина Бондаренко (преп. Ю. В. Посошков, О. А. Молодецкая), Анастасия Вышинская (преп.
И. А. Суслина) и другие ребята.

Громкие аплодисменты звучали и в адрес учащихся ДМШ г. Михайловска. Зрители восхищались выступлениями ансамбля «Credo-jazz» (рук. С. В. Афанасенко), Татьяны Комаровой (преп. Л. В. Костина), Ивана Саматоева (преп. Н. Д. Широковская), Полины Костиной и Глеба Мизина (преп. Н. В. Цверова) и других юных виртуозов.

Не обошли вниманием в этот день и учащихся Детской художественной школы г. Михайловска, которые стали лауреатами краевого конкурса юных художников «Я Родину люблю», посвящённому юбилею М. Ю. Лермонтова. Среди них – Алёна Фоменко, Ксения Афанасенко и Анастасия Тищенко.

Все участники фестиваля были награждены памятными подарками, подготовленными отделом культуры администрации ШМР.

Завершающим аккордом праздника стало выступление Родиона Асланяна и Алексея Газаряна, которые вошли в число участников «Детского хора России» под рук. В. Гергиева. Ребятам, исполняющим песню «Солнечный круг», подпевали не только остальные участники концерта, но и все зрители в зале.

И. ВАВИЛОВА.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир