24 апреля – День официальной символики шмр

герб флаг

В данном случае дата, отражённая в рубрике, выбрана не случайно. Именно в этот день ровно пять лет назад решением Совета Шпаковского муниципального района №123 были утверждены герб и флаг ШМР в качестве его официальных символов. А в 2010 году Геральдический совет при Президенте РФ принял решение внести герб и флаг Шпаковского района в Государственный геральдический регистр РФ.

Работа по присвоению Шпаковскому району официальной символики была проделана очень большая. В течение года рабочая группа, которую возглавляла заместитель главы Шпаковского муниципального района Е. Костина, готовила проект герба и флага. Главная задача, которая стояла перед участниками группы – отразить в официальных символах хотя бы одну особенность муниципального образования: исторический факт, уникальную природную, географическую, этнографическую или любую другую достопримечательность.

В итоге, опираясь на «гласный», или «говорящий», принцип геральдики, когда один из главных элементов совпадает с названием города или фамилией владельца, и была разработана концепция и содержание герба Шпаковского района. На основании данной концепции художник-геральдист С. Майоров и директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве
Н. Охонько, создали проект флага и герба нашего района.

Герб Шпаковского района отражает
его историческое название, центром которого было с. Михайловское, основанное в 1784 году. Переселенцами из Центральной России оно было названо так в честь небесного покровителя Святого Архангела Михаила – «вождя воинства Господня», также изображённого сегодня на официальных символах.
О природно-географической уникальности Шпаковского района, который находится в самом центре Предкавказья и является водораздельной точкой между бассейнами Каспийского и Чёрного моря, говорит серебряный вилообразный крест.

Флаг Шпаковского района, повторяющий изображение герба, представляет собой голубое полотнище с соотношением сторон 2:3. Он должен быть постоянно поднят на зданиях органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности. Герб также может помещаться на фасадах зданий органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, находящихся в муниципальной собственности и использоваться на бланках официальных документов и печатях органов местного самоуправления.

И. ВАВИЛОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир