Народный фронт представил Президенту доклад

о проблемах с оказанием медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями

Постановлением правительства предусмотрена допвыплата медицинским работникам в случае выявления онкозаболевания в размере 1 млн рублей. В реальности выплата разбивается обычно на трех врачей от 250 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, из предусмотренных на эти цели 66,2 млн рублей израсходовано только 2,1 млн рублей.

Вторая проблема связана с капитальным строительством. По поручению Президента Владимира Путина Народный фронт контролирует ход возведения и оснащения объектов с разными сроками сдачи. Некоторые регионы вызывают беспокойство о завершении работ в срок.

Ещё одна проблема — это доступность специализированного питания пациентам, проходящим химиолучевую терапию. В стационаре пациенты обеспечены всем необходимым, проблемы возникают у тех, кто лечится амбулаторно. Российского специализированного питания остро не хватает. А из-за дороговизны зарубежной продукции пациенты вынуждены покупать аналоги, такие, как смеси для спортсменов, которые по лечебным качествам не соответствуют специальным медицинским.

По мнению экспертов Народного фронта решить проблему доступности специализированного питания без создания полноценной отечественной отрасли производства невозможно.

Соответствующие министерства и ведомства обозначили готовность проработать вопрос выплат врачам за
выявление онкологических заболеваний и строительства онкодиспансера.

По вопросу о специальном питании для онкопациентов уже подготовлен соответствующий план по производству лечебного питания и его компонентов.
Для этого вопроса будет оказана государственная поддержка по всем направлениям.

«Понятно, что производство спецпитания нужно поддерживать. Нужно понимать, как и в какие сроки, что мы можем делать. И, конечно, посмотреть на размер выплат врачам. Это же ключевая вещь», – подытожил обсуждение доклада Народного фронта Владимир Путин.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир