Сохраним ли жемчужину Ставропольского края?

 

Сергей Владимиров

Большой субботник на реликтовом Кравцовом озере и «круглый» стол прошли в Ставрополе по проекту Всероссийского общества охраны природы и издательского дома «АиФ» «Уникальные водоёмы России». Учёные, общественность и власти обсудили, как спасать речушки и озёра от загрязнения и пересыхания.

Мебель, строительные материалы и леска

Кравцово озеро, расположенное в окрестностях Ставрополя, образовалось в конце последнего ледникового периода. В 2011 году оно стало государственным природным заказником регионального значения. Купаться из-за опасных для человека водорослей запрещено, а вот гулять рядом и рыбачить строго в определённых местах можно. Место популярное, людей много, а значит и мусора.

Во время субботника на озере экоактивисты вывезли с прилегающей территории 8 м3 отходов. Акция прошла по проекту «Уникальные водоёмы России», запущенному в 2022 году Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) совместно с «АиФ» Госкорпорацией «Росатом», ПАО «ГМК» Норильский никель» и партнёрами при поддержке Федерального агентства водных ресурсов. Его главная задача — очистить водоёмы, не вошедшие в большие федеральные проекты.

Инициатором субботника на Кравцовом озере выступила редакция «Аргументы и факты -Северный Кавказ». На помощь пришли волонтёры — группа молодых специалистов невинномысского «Еврохима» и по совместительству членов общественной организации «Экологический патруль». Сотрудники регионального Минприроды, в чьём ведении находится уникальное озеро, тоже приняли участие.

Уборка заняла несколько часов. Под палящим солнцем волонтёры расчистили две стихийные свалки, собрав больше 40 мешков с мусором. Чего только не было в кучах: метры рыболовной лески, пластиковые бутылки, пеноблоки, доски, шины, напольная плитка и даже старый потрёпанный диван.

По выходным — волонтёр

Активистов «Экопатруля» масштаб загрязнения не пугает. Летом с одного километра прибрежной полосы рек Кубань или Зеленчук они вывозят мусор КамАЗами.

«Мы первый раз проводили субботник на таком необычном, уникальном реликтовом озере. Место очень интересное, с богатой историей. Оно под защитой минприроды, это особо охраняемая территория, а люди себя варварски: оставляют объедки, строительный мусор, — рассказывает исполнительный директор общественной организации Ставропольского края «Экологический патруль» Светлана Глушко. — Мы в течение 10 лет убираем водные объекты на Ставрополье. Мусора всегда очень много. И одними субботниками это не исправить. Надо менять сознание граждан».

Блуждающий остров.

Пока общественники собирали мусор, эксперт-эколог ВООП по водным объектам и системам онлайн-мониторонига Алексей Лебедев отправился исследовать прибрежную зону озера.

По словам эколога, оно в неплохом состоянии, вода на мелководье не заилена, берега ухожены и имеют много околоводной растительности, которая способствует формированию экосистемы. На Кравцовом озере нерестится даже судак, хотя он любит проточные водоёмы и редко встречается в замкнутых.

«В этом уникальном озере есть плавающий остров, по которому можно даже ходить, — отмечает Алексей. — Он возник в процессе отмирания водных растений, и на нём выросли деревья, которые своими корнями скрепили его. Такое явление можно встретить на высокогорных озёрах Южной Америки, к примеру, на Титикаке».

Он дал рекомендации, какие исследования ещё нужно провести, чтобы озеро не исчезло с карты края.

Подробнее проблемы этого и других водоёмов обсудили на круглом столе, организованном редакцией «АиФ-СК» на следующий день после субботника.

Выяснилось, что в засушливые годы озеро обычно мелеет и превращается в болото. Это естественный и непредотвратимый процесс, как пояснила специалист отдела организации и функционирования особо охраняемых природных территорий минприроды края Надежда Никольская.

В ветреную погоду плавающий остров порой меняет положение, разделяется на части, меняет конфигурацию. На нём растут берёзы и плакучие ивы, водятся ондатры и черепахи. Некоторые растения в заказнике — краснокнижные, например, пузырчатка обыкновенная. Это зелёный хищник, который ловит мошек.

Главная угроза водоёму – человек.

Однако главная проблема — не обмеление и не судьба острова, а засорение территории мусором. Рядом находятся садовые товарищества, члены которых сваливают бытовые отходы на берегу. На озере рыбачат любители и спортсмены, оставляя после себя бутылки и пакеты.

За порядком и соблюдением ограничений по хозяйственной деятельности следит егерская служба. В прошлом году, по данным заместителя директора «Дирекции особо охраняемых природных зон Ставропольского края» Станислава Чипиги было составлено семь протоколов, в том числе за проезд на автомобиле и костры с шашлыками. В этом году к ответственности пока никого не привлекли, но провели 29 разъяснений о нарушении природоохранного режима.

 

Мнение эксперта 

Егерь Марат Серажетдинов:

— Критических экологических угроз для Кравцова озера нет. Да, падает уровень воды, за последние пять лет — на два метра. Из-за обмеления осталось только одно соцветие кувшинок — раньше было девять. Плавающий остров остановился в юго-восточном углу озера. Но если дожди и дальше будут продолжаться, уровень воды поднимется, и остров снова может поплыть.

Рыба нерестится, но хищная оставляет мальков, а карп, сазан, карась — нет. Возможно, потому что вода прохладная. Чтобы выяснить причину, надо проводить исследования.

Главная проблема — нерадивость отдыхающих, которые оставляют мусор.

Ганг местного разлива.

Всего в крае, по данным начальника отдела водопользования и охраны водных объектов минприроды Александра Спицына, около 1900 водных объектов, в том числе 225 рек, 38 озёр, 58 водохранилищ. Речки преимущественно небольшие, летом многие из них пересыхают. Большинство берут начало в горах Кавказа, а потом проходят через населённые пункты и загрязняются.

«Почти с каждого двора у реки в неё выводится канализационная труба, — констатирует представитель министерства. —  Наш Калаус сейчас считается самой мутной рекой в Российской Федерации и одной из пяти самых грязных. Он испытывает огромную антропогенную нагрузку, в том числе от жителей Ставрополя».

Калаус в районе села Воздвиженского впадает в озеро Лысый Лиман, которое имеет статус заказника. Недавно из-за наводнения туда выезжали сотрудники МЧС и поразились, увидев в устье целое поле мусора на поверхности воды. Убрать его проблематично — к озеру прилегают камышовые заросли.

В целом по краю субботники акции «Вода России», как говорит Александр Спицын, помогают исправлять ситуацию. В прошлом году в них поучаствовали более 15 тысяч человек, в этом году — уже более 7 тысяч человек.

Комментарий

Доктор биологических наук, профессор экологии и биогеографии СКФУ Евгений Мишвелов:

— Университет формирует базу данных для создания геоинформационной системы «Водные объекты Ставропольского края», пока на уровне курсовых и дипломных. В ней будут карта-схемы и базы данных. Она может быть полезна водопользователям, водопотребителям, жителям, органам власти.

К сожалению, в нашей стране сейчас водоёмы находятся в ведении разных министерств, возникает много нестыковок на уровне государственного менеджмента. Это усложняет всем жизнь. Базой могли бы вести специализированные структуры минсельхоза и минприроды  в сотрудничестве с заинтересованными организациями.

Для полноценного мониторинга экологического состояния водоёмов нужно учитывать сразу несколько показателей  —  геоэкологические, гидрофизические, гидрохимические и биологические. Гидрохимические минприроды курирует, так как это связано с потребностями в питьевой воде, а многие другие — не в полной мере. Биологические показатели  — не менее значимы, качество воды напрямую связано с тем, кто в ней живёт.

 

А как в СКФО

На другие реки и озёра Северного Кавказа в последнее время сильно влияет потепление. Шапки ледников стали мельче, и потоки с них идут более скудные. Из-за этого реки мельчают, а то и вовсе пересыхают, как это было с водопадом Гедмишха в КБР.

Сказывается и антропогенная нагрузка. Протекающие по населённым пунктам речушки часто впитывают в себя неочищенные канализационные стоки. В грязной воде не плодятся рыбы и другие обитатели.

Есть и загрязнение другого рода — воды горных рек, протекая по месторождениям цветных металлов, насыщаются тяжёлыми металлами и выносят их на равнину, где ведётся сельскохозяйственная деятельность.

В докладе Роспотребнадзора за 2022 год в числе регионов с высоким уровнем  микробиологического загрязнения источников питьевой воды попали Ингушетия и Карачаево-Черкесия. Паразитологические пробы были неблагополучными в Ингушетии Северной Осетии.

 

Это интересно

Половина озёр в крае — солёные. Они почти все так и называются. 200 лет назад они давали соль. Коренное население вдоль Маныча до сих пор её собирает и использует в пищу. В таких озёрах водятся рачки Diaptomus и  Artemia, личинки которых используют для выкармливания личинок и молоди осетровых рыб.

Солёному озеру в Петровском округе, где водятся эти рачки, угрожает снижение концентрации соли из-за дождей. Пока от экологического бедствия спасает перехватывающее воду озерцо.

На Тамбукане — самом известном солёном озере с лечебными грязями  — создаётся особоохраняемая зона федерального значения. Для его спасения нужно снизить антропогенную нагрузку — перенести трассу и убрать базы отдыха. Такие же лечебные грязи на Лушниковском озере в Петровском округе.

 

Вынос: Из-за обмеления на воде остался один куст кувшинок из девяти.

На берегу собрали 55 мешков мусора.

 

Сергей Владимиров

Фото Дарьи Селезнёвой

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир