Новости

Научная деятельность в реальном секторе

На прошлой неделе группа учёных Северо-Кавказского ФНАЦ на базе одного из племенных овцеводческих хозяйств Ипатовского округа продемонстрировала новинку – раскол-накопитель для овец. Раскол-накопитель – это специальное сооружение для сор-
тировки поголовья, отбивки ягнят от овцематок, проведения других ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий. От традиционных образцов новинка отличается лёгкостью монтажа и демонтажа, дешевизной производства, лёгкостью транспортировки, увеличенной пропускной способностью. Раскол-накопитель изготовлен из универсальных панелей. Целостность и прочность конструкции придают уникальные крепёжные изделия. При использовании изобретения ставропольских учёных значительно сокращаются затраты труда, что ведёт к повышению экономической эффективности производства продукции овцеводства. Работа коллектива авторов высоко оценена Всероссийской патентно-технической комиссией с регистрацией результата интеллектуальной собственности. На изделие получен патент.

 

Фермер собрал восемь тонн топинамбура

Алексей Солдатов из Темнолесской, несмотря на довольно прохладное отношение к нему со стороны коллег-аграриев, – единственный фермер в нашем округе, который упорно продолжает заниматься выращиванием топинамбура, или «земляной груши», многолетнего клубненосного растения родом из Нового Света. Плоды топинамбура либо же блюда из него предпочитают больные диабетом, поскольку это экзотическое растение помогает снизить уровень сахара в крови. Кроме того, регулярное употребление в пищу топинамбура избавляет от воспалений в желудке, кишечнике и суставах, улучшает состояние кожи, укрепляет иммунитет. Огромной популярностью у сторонников диетического питания пользуются сиропы, варенье, джемы, хлебцы и даже кофе из топинамбура. В этом году фермер собрал восемь тонн этого растения. Раньше А. Солдатов сдавал урожай на переработку в соседние регионы. В этом году он планирует запустить собственное производство по переработке «земляной груши». Подходящее помещение приобретено, идёт закупка оборудования.

 

Предпочтение в хозяйстве отдают пшенице

Сельхозпредприятие «Романовское» обладает обширными посевными площадями. Часть находится в Новокубанском районе Краснодарского края, часть в соседнем Изобильненском округе, а свыше 5000 га пахотной земли – в Шпаковском округе. Недавно земледельцы хозяйства, производственный участок которого в округе называется как отдельное смежное предприятие «Романовское» – ОСП, завершили посевные работы. Предпочтение отдано озимой пшенице, которой только в нашем округе занято 3799 га, озимый рапс расположился на площади в 673 гектара. Оставшаяся посевная площадь планируется под подсолнечник. Весной в ОСП «Романовское» семена масличной кульутры заделают на площади чуть более 700 га.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир