Создадут семеноводческий центр

Создание центра семеноводства является одним из главных направлений в сфере импортозамещения в АПК.  Реализация проекта позволит аграриям обеспечить производство собственных высококачественных семян и посадочного материала, а также заменить материал зарубежной селекции на российском рынке.

Такие данные озвучил глава Ставрополья Владимир Владимиров на совещании в региональном правительстве.

Губернатор поручил подготовить план-график действий для максимально быстрого решения этой задачи.

– Проект крупный, он потребует участия многих специалистов, структур – от вузов и научных институтов до сельхозпредприятий. Необходимо выработать чёткий план действий. В течение ближайших трёх лет мы должны создать центр, который поможет обеспечить край и российский АПК в целом отечественными семенами кукурузы, подсолнечника, свёклы, посадочным материалом других культур, – сказал Владимир Владимиров.

Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства. Будет закуплено оборудование, которое позволит организовать в ускоренном темпе селекционный процесс.

Финансирование проекта составит ориентировочно около 5 млрд рублей.

Параллельно с созданием центра должны решаться вопросы кадрового обеспечения проекта,  нацелил губернатор.

По его поручению с вузами края будет налажено взаимодействие по подготовке специалистов для отрасли с компетенциями, востребованными в центре. Повышение квалификации также должно быть организовано для сотрудников вузов – участников проекта.

– Минсельхоз России дал нам поручение по созданию собственной семенной базы, и Ставрополье должно стать крупнейшим семеноводческим центром России, –
резюмировал Владимир Владимиров.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир