Мебель – не хуже западных образцов

Недавно мы (представители прессы – телевизионщики с краевого ТВ и автор этих строк) были на мебельной фабрике, которая располагается в селе Верхнерусском. Работает она давно, поэтому, можно сказать, что и продукцию, аналогичную западным образцам, выпускает не первый год. У проходной нас встретила заместитель директора предприятия Елена Колганова.

– Sbk-homе, именно так называется наша фабрика, на рынке производства корпусной мебели работает более 20 лет. Предприятие располагает собственными производственными мощностями, которые позволяют изготавливать широкую линейку серийной мебели. Коллекция нашей мебели – это около 50 наименований кухонь, гостиных, спален, прихожих, детских,  а также несколько видов обеденных и журнальных столов. Кроме того, фабрика занимается реализацией сопутствующих товаров: кроватных оснований, матрацев, крышек обеденных столов, другой продукции, – делится с журналистами Елена Герасимовна.

Основой корпусной мебели служат огромные ламинированные древесно-стружечные плиты различной плотности, фракции и состава. На фабрике их распиливают на заготовки, из которых впоследствии и получается различная мебель. Но прежде чем распиленные ЛДСП или МДФ (та же древесно-стружечная плита только из пропаренной мелкодисперсной фракции, пропитанной парафином) превратятся в спальный гарнитур, мебель для гостиной или детской комнаты, заготовки подвергаются кромочно-облицовочной и присадочно-фрезеровочной обработке, после чего они упаковываются и отправляются на склад. Плиты МДФ в основном используются для производства фасадов, профилей, карнизов.

Набор мебели для комнат формируется с учётом пожеланий заказчика. Конструкция изделий продумана до мельчайших деталей. Мебель красива, современна, удобна и эстетична.

Чтобы удовлетворить любой спрос, фабрика располагает собственным штатом дизайнеров, технологов, планировщиков и менеджеров.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию за смену обрабатывается свыше трёх тысяч квадратных метров древесно-стружечных плит. Если более зримо представить объём выполненных работ, то это около 600 упаковок-деталей готовой мебели.

Что сразу же бросилось в глаза, так это отсутствие пыли в производственных цехах мебельной фабрики, хотя, казалось бы, работа с древесно-стружечной плитой предполагает наличие в воздухе мелких твёрдых органических частиц. Но рабочие обходились без респираторов. А всё потому, что за охраной труда на предприятии строго следят, а чистоту воздуха в «горячих» цехах обеспечивает суперсовременная система аспирации, а, говоря по-простому, производственные цеха оснащены вытяжными воздуховодами. Трубы-вытяжки тянутся от каждого станка, которые непосредственно используются при обработке древесно-стружечных плит.

Кстати сказать, помощь в приобретении оборудования и станков оказало краевое правительство, в 2020 году выделившее предприятию субсидию в 5 млн рублей и беспроцентный кредит в период коронавирусной пандемии в 10 млн рублей, что помогло стабилизировать работу фабрики и пережить сложное время.

На фабрике трудятся свыше 200 человек. Из рабочих в производстве мебели заняты специалисты десятка профессий: облицовщики, фрезеровщики, мастера трафаретной печати, операторы станков с числовым программным управлением, помощники операторов, слесари-наладчики, сборщики мебели и другие.

ЛДСП, МДФ и другую основу поставляют отечественные производители. Крепёжные материалы и фурнитура до введения западных санкций использовались европейские. Запасы пока есть, но для подстраховки руководство фабрики налаживает партнёрские связи внутри России, а также с дружественными странами.

На мебельной фабрике Sbk-homе упор сделан на функциональности и долговечности мебели. Неудивительно, что продукция предприятия пользуется большим спросом. Сегодня она реализуется в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Донецкой народной республике. Дилерские центры фабрики располагаются в Москве, Воронеже, Краснодаре, на Крымском полуострове.

Мебель Sbk-homе поставляется на Дальний Восток страны, Урал, в Сибирь, центральные и южные регионы РФ. Хорошо отзываются о мебели из Верхнерусского и в нашем крае.

Чтобы привлечь покупателей нашего региона, в октябре при фабрике откроется магазин площадью 1500 квадратных метров, где в торговом зале будут выставлены готовые образцы мебели. Формат работы магазина будет в чём-то похож на работу магазинов торговой марки «Икея» – одного из ведущих мировых мебельных брендов. Так что мебельщики из Верхнерусского ждут всех в гости!

С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир