Дорожный фонд увеличен

В ходе прошедшего заседания краевой Думы были приняты изменения в закон о бюджете Ставропольского края. Так, региональный дорожный фонд увеличился, его размер составит более 11 млрд рублей.

Как отметили в миндоре края, благодаря этим средствам увеличится количество километров отремонтированных и реконструированных автодорог. Также в эксплуатацию будут введены крупные объекты строительства и проложены дороги в небольших населённых пунктах.

Напомним, вопрос развития дорожной отрасли Ставрополья находится на контроле губернатора края, так как комфортные и соответствующие нормативным требованиям дороги – важное условие социально-экономического развития региона.

Между тем в Ставропольском крае в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Данная система начнёт свою работу в краевом центре. На данный момент проект внедрения уже разработан и рассчитан на три года реализации – 2021– 2023-й.

Так, в этом году в Ставрополе планируется создание автоматизированной системы управления дорожным движением. Она включает в себя интеллектуальную систему видеонаблюдения и видеофиксации.

Благодаря этой системе появится возможность снизить количество аварийно-опасных участков на автодорогах, уменьшить количество погибших в ДТП, постепенно устранить загруженность дорог и свести к минимуму ущерб, наносимый дорогам большегрузами, сообщили в краевом министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

Напомним, в прошлом году Росавтодор выбрал Ставропольский край как один из регионов, который получит финансирование на проектирование и внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир