На Ставрополье от ковида предполагается привить до 1,5 млн жителей

Такие данные прозвучали на заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Губернатор Владимиров поручил подготовиться к старту масштабной прививочной кампании и дал поручения по организации данной работы.

Напомним, о начале масштабной вакцинации от COVID-19 объявил президент РФ. На Ставрополье первые 414 доз вакцины поступят в ближайшее время, затем — до 200 тысяч доз вакцины ежемесячно, сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На первом этапе вакцинация будет проходить в 9 прививочных пунктах, расположенных на базе лечебных учреждений Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя. Сначала вакцина станет доступна для медиков, учителей, социальных работников, а также для граждан старше 60 лет и лиц с некоторыми хроническими заболеваниями. Всего предполагается привить до 1,5 миллиона жителей. Для этого пункты вакцинации будут сформированы в каждой территории региона.

«Вакцинация – только добровольная. Ни врача, ни учителя, ни кого-либо ещё никто не будет вынуждать ее делать», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Профильным ведомствам глава края дал ряд поручений по организации прививочной кампании. Так, минпрому предстоит организовать работу электронной очереди для записи граждан с помощью сайта Госуслуг. Позаботиться о надлежащем хранении партий вакцины при особом низкотемпературном режиме нужно будет минимуществу и ГУП «Ставропольфармация».

Министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено организовать подвоз людей, участвующих в вакцинации, из отдалённых поселений. Главы муниципалитетов отвечают за стабильную работу прививочных пунктов, расположенных на их территории.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир