29 ноября – День матери в России

Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается один из самых светлых праздников – День матери. Многие из мам просто асы в семейном деле. Только представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых… Таких семей у нас с каждым годом становится всё больше. И узнать очередной рецепт счастья одной из многодетных семей Шпаковского муниципального района корреспондент нашей газеты решила у семьи Мысиных из хутора Дёмино.
В семье Натальи и Игоря Мысиных воспитываются девять детей. Самому старшему сыну – Самуилу, студенту Невинномысского энерготехникума, – уже 20 лет, а самой младшей дочери Есении ещё нет и двух. Старшая из дочерей – Мария, кстати, тоже студентка – учится сейчас на втором курсе СГПИ. По окончании вуза станет учителем начальных классов. В школьниках пока ходят Вениамин (16 лет), Наталья (14 лет), Игорь (12 лет), Лилия (11 лет), Александра (9 лет) и Марина (8 лет).
В то время, когда братья и сёстры грызут гранит науки в учебных учреждениях, мама Наталья занимается бытом, подсобным хозяйством и, конечно, воспитывает самую младшую дочь, которая уже в свои годы пытается помогать маме по хозяйству.
Помимо учёбы, школьники увлекаются спортом, посещают музыкальную школу. По словам Натальи, все дети творческие и имеют отменный слух, ведь они с супругом тоже играют на многих музыкальных инструментах: гитаре, фортепиано балалайке и даже домре.
Наталья, как хранительница семейного очага, очень много времени уделяет всестороннему развитию детей, пропагандирует в семье взаимопомощь и взаимовыручку. Развивает в них такие качества, как честность, трудолюбие, уважение, особенно к людям старшего поколения. Также она активно принимает участие в процессе обучения, входит в состав родительских комитетов и неоднократно поощрялась благодарственными письмами.
В свободное от домашних дел время (в основном когда все уже спят) многодетная мама выкраивает немного времени на любимое увлечение – квиллинг. Это изготовление красивых композиций при помощи бумагокручения. Создаёт красивые композиции, участвует с ними на выставках и конкурсах. К этому увлечению привлекает и дочерей, которые с удовольствием создают более простые картины.
Глава семьи Игорь Мысин практически всё время проводит на работе, но в выходные и праздники не только помогает супруге в бытовых вопросах, но и прививает сыновьям любовь к труду.
– Супруг у меня, как говорится, с золотыми руками. Он и полочку прибить может, и в огороде работает, и в строительстве силён. Но больше всего любит технику – ремонт автомобиля, мотоцикла, –рассказывает Наталья Мысина. – Старшие девочки, в свою очередь, п

омогают по хозяйству. Для порядка и дисциплины у нас на кухне висит график, которого все придерживаются.
Любимое увлечение семьи Мысиных – совместный активный отдых: выезды на природу, спортивные объекты. Большим подспорьем для большой семьи является автомобиль «Газель», который всех и вмещает.
На вопрос, удаётся ли супругам выкроить время, чтобы отдыхать вдвоём, Наталья ответила, что такой отдых был на её памяти лишь пару раз.
– Помню, что уже на второй день я начала скучать по детям и просила мужа вернуться домой, – рассказывает мама. – Я уже не могу без своих любимых и родных.
В этот четверг в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное награждение многодетных мам региона, которым были вручены медали «Материнская слава».
В их числе и Наталья Мысина – ей вручена медаль второй степени. Также ещё одна многодетная мама из нашего района – Мария Ковяшникова из станицы Новомарьевской – была награждена медалью «Материнская слава» третьей степени.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир