Двухколёсный верный друг

С каждым годом всё более острой становится проблема пробок на дорогах в больших городах и загрязнения окружающей среды автомобильными выхлопами. Развитие альтернативных видов транспорта, к примеру таких, как велосипед – один из вариантов решения данной проблемы.

Марина Романова (на снимке) уже четверть века крутит педали велосипеда. По словам собеседницы, активно «накатывать» километры она начала с 1994 года, когда работала доставщиком телеграмм. Доставлять их необходимо было в течение пары часов после получения, а с пометкой «срочная» – практически сразу. Вот здесь-то и выручал велосипед. А после сокращения в организации, под которое она попала, в 2015 году устроилась работать в одно из отделений Почты России города Михайловска.

– Когда работала на доставке телеграмм, меня велосипед очень выручал, ведь бывали случаи, когда приходило сразу несколько срочных телеграмм, да ещё и в разные концы участка. На велосипед села и развезла вовремя. Я без него сейчас никуда, привыкла уже за столько лет, – рассказывает почтальон. – В магазин, на работу, на рынок – только на велосипеде. А мой сын, он проживает в Ставрополе, кстати, часто ездит на работу на велосипеде, минуя утренние пробки.

Каждый рабочий день почтальона начинается с разбора писем и корреспонденции. Собрав сумку, Марина Романова спешит уже на участок, доставлять прессу. И работа в радость, когда успеваешь за рабочий день развезти всё.

– Раньше в городе было очень мало тротуаров, сейчас же я рада, что в администрации стали обращать внимание на эту проблему. С каждым годом в нашем городе появляется всё больше благо-
устроенных улиц. А ещё знаю, что на аллее Здоровья появилась велосипедная дорожка, и это не может не радовать, – делится Марина Романова. – И замечательно то, что в нашем крае стали популяризировать велосипедный спорт. Кстати, слышала, что на КМВ будут строить большой велотерренкур, считаю, что это замечательный проект.

Как рассказывает женщина, для неё велосипед не только большое подспорье в работе почтальона –
доставка корреспонденции, пенсии, иных товаров. Это ещё и здоровый образ жизни. Ведь давно известно, что езда на нём укрепляет сердечную мышцу, улучшает работу лёгких, насыщает организм кислородом, замедляя тем самым процессы старения. А ещё подобные прогулки на двухколёсном транспорте оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние человека – улучшается настроение и самочувствие.

Трудно перечислить абсолютно все аспекты воздействия езды на велосипеде на здоровье человека. Но если немножко разобраться в этом процессе, то можно смело сказать, что это не только возможность насладиться пейзажами и подышать свежим воздухом, но и способ изменить состояние организма к лучшему.

Е. КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

 

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир