Стадион предназначен для спортивных целей

В Михайловске не так уж и много спортивных объектов, куда можно прийти ранним утром или в выходной день и вволю позаниматься на спортивных снарядах либо же пробежаться лёгкой трусцой пару-тройку кругов. Причём бесплатно! Районный стадион «Колос» – один из них. Потому-то такой резонанс среди горожан вызвало его закрытие. Начали даже поговаривать, мол, стадион сдали в аренду предпринимателям. С последующим выкупом!

– Так ли это? – с таким вопросом газета обратилась к Алексею Иорину, директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Шпаковкого района.

– Слухи, конечно, надо развенчивать. Поэтому постараюсь объяснить людям, что стадион «Колос» никто в аренду не сдавал. И уж тем более его не собираются продавать, потому что стадион – это муниципальная собственность. Стадион на праве оперативного управления принадлежит детско-юношеской спортивной школе. Здесь проходят занятия в спортивных секциях, а также занимаются школьники СОШ № 1. Другое дело, что с пандемией коронавируса режим работы стадиона, как, впрочем, и многих других объектов социальной инфраструктуры, претерпел изменения. Да, сегодня на территорию стадиона нет свободного доступа. Но это не означает, что он закрыт. Стадион работает, но по особому графику.

– Подробней, пожалуйста.

– На входе на стадион со стороны улицы Войкова на воротах вывешено объявление (на снимке – Ред.) о том, что все желающие заниматься на стадионе «Колос» могут обратиться по указанному телефону для получения пропуска и прохождения инструктажа. На инструктаже доводится информация по технике безопасности, а также соблюдению требований и рекомендаций Роспотребнадзора в период пандемии. Для человека, получившего пропуск, стадион открыт в период с 6 и до 8 часов утра. Пожалуйста, люди могут совершать пробежки, заниматься скандинавской ходьбой, выполнять упражнения на спортивном оборудовании и т. д. Даже сейчас, когда объявлен масочный режим и введены ограничительные меры. Меры эти временные. Однако после снятия всех ограничений, связанных с ковидом, график работы стадиона всё равно будет иным. Почему? Во-первых, нужно отходить от принципа «проходного двора». Стадион – это не место выгула собак, гуляний молодых родителей с детскими колясками. И уж тем более не место сбора любителей выпить в укромном уголке. Стадион предназначен для спортивных целей. И это его главное предназначение. Поэтому мы планируем на входе на стадион оборудовать проходную. Это будет полезно и с точки зрения антитеррористической безопасности, и с точки зрения техники безопасности, а то ведь у нас были случаи, когда футбольный мяч попадал в голову праздно шатающихся граждан, и те падали, теряя сознание.

– Да, кстати, о мяче. Газон на футбольном поле в последнее время действительно стал похож на газон. ДЮСШ наконец-то выделили дополнительные средства на его благоустройство?

– За озеленение футбольного поля взялись меценаты. Это бывшие футболисты михайловского футбольного клуба «Витязь», многие из которых сегодня успешные люди, они за свои средства восстановили футбольное поле, оборудовали его системой автополива, частично установили освещение. Добровольные помощники хотят вернуть былую славу ФК «Витязь», который дважды становился чемпионом края в футбольном первенстве третьей лиги чемпионата РФ, а также побеждал в чемпионате ЮФО.

– Алексей Михайлович, стадион «Колос» давно нуждается в реконструкции. И это здорово, что к этому процессу подключаются волонтёры. Но всё же одними добровольцами ситуацию, наверное, не выправить.

– Соглашусь, беговые дорожки на стадионе должны быть из современного материала, как и покрытие на теннисном корте. В ремонте нуждаются и зрительские трибуны. Вопрос реконструкции стадиона прорабатывается в районной администрации.

– В декабре прошлого года на стадионе была оборудована площадка с множеством спортивных тренажёров. Скажите, кто профинансировал её установку?

– Многофункциональная спортивная площадка была установлена по нацпроекту «Спорт – норма жизни». Её стоимость вместе с установкой превышает три миллиона рублей. Как видите, оборудование дорогостоящее, поэтому мы заинтересованы в его сохранности и как можно долгом использовании. Пропускной режим на стадионе будет этому только способствовать. Заниматься на тренажёрах может любой желающий. Каждый тренажёр обеспечен QR-кодом. Это для новичков. Чтобы понять, как пользоваться тем или иным спортивным снарядом, достаточно приложить смартфон с заранее скачанным приложением к кюар-коду и на дисплее телефона появится вся необходимая информация.

– В последнее время можно увидеть такую картину: подростки гоняют футбольный мяч на площади Ленина либо на площади Победы райцентра. Понятно, что пацаны играют на брусчатке от недостатка спортивных площадок в городе. А тут ещё и стадион «Колос» ввёл ограничения. Что можете посоветовать мальчишкам?

– Ограничительные меры введены не стадионом, они действуют по всей стране и во всех странах. Причина понятна – коронавирус. А подросткам посоветую одно: приходите к нам, в детско-юношескую спортивную школу, и учитесь играть в футбол под руководством опытных тренеров. Игра на асфальте травмоопасна как для самих «игроков», так и для многочисленных прохожих. Так что, добро пожаловать на стадион.

Беседовал С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир