14 ноября – Международный день логопеда

Развитие начинается с правильной речи!

В современном мире не только грамотно говорить, но правильно произносить слова и звуки – очень важно для любого человека, и начинать следить за этим нужно с раннего детства. Именно так считает учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 34» города Михайловска  Бурлият Ибрагимовна Эльдерханова (на снимке).

– Развитием речи ребёнка стоит заниматься с самого рождения. А именно с того момента, когда он начал произносить первые звуки, – говорит логопед. – Необходимо общаться с детьми, разговаривать, читать им книги.

Вот уже 13 лет Бурлият Ибрагимовна помогает деткам преодолевать трудности в общении. Работает она с воспитанниками детского сада в зависимости от их речевых дефектов. В основном приходится помогать малышам, у которых не просто общее недоразвитие речи, а сложные нарушения, связанные с отставанием физического развития.

Именно таким ребятишкам на начальных этапах социального и персонального становления и подготовки к школе необходимо помочь преодолеть трудности в произношении, чтении и письме. Может кто-то из них будущий актёр, политик, диктор, инженер, педагог.  И если вовремя не вмешаться и не провести коррекцию произношения –
дефект может остаться на всю жизнь.

– Несомненно, для положительного результата необходим комплексный подход. Это не только работа логопеда, но и в первую очередь, желание родителей помочь своим детям, – объясняет педагог. – Именно поэтому я уделяю большое внимание и родителям. Собрания проходят в форме индивидуальных бесед, консультаций и открытых занятий.

Свои занятия педагог строит в зависимости от личностных особенностей характера и потребностей каждого ребёнка. Она может заниматься с малышом индивидуально, корректируя не только его речь но и психологическое состояние, определяя проблемы и работая над ними. Также проводит и групповые занятия.

Работает логопед, опираясь на ведущую деятельность ребёнка – игровую. Через игру каждый воспитанник учится выполнять артикуляционную гимнастику, правильно произносить звуки, чётко проговаривать сложные слова. Кроме того, используются многочисленные методики воздействия на проблему: упражнения, речевая гимнастика, постановка языка с помощью специальных логопедических зондов.

Первое образование у Бурлият Ибрагимовны медицинское. Некоторое время она работала процедурной медсестрой в Ставропольской краевой больнице. Но всё-таки решила сменить профессию и стала логопедом. Кстати, речь и звуки она «ставит» не только детям. К ней достаточно часто обращаются за консультацией и помощью взрослые. Как говорит собеседница, всё чаще это люди, перенесшие инсульты.

А ещё Бурлият Ибрагимовна является руководителем методического объединения учителей-логопедов Шпаковского муниципального района и принимает непосредственное участие в развитии системы взаимодействия и сотрудничества специалистов района в этой области.

– Знаете, я наверное, счастливая женщина, – говорит про себя Бурлият Эльдерханова. – Я каждый день с радостью и улыбкой на лице прихожу на работу. Мне нравится день ото дня видеть плоды своих трудов, счастливые лица детей, видеть их прогресс. Но самое главное – это радость и слова благодарности от родителей моих воспитанников.

Е. Кузнецова. Фото автора.

 

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир