2 октября – 80 лет системе профессионально-технического образования в России

Здесь прививают любовь к труду

2 октября наша страна будет отмечать 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. Именно поэтому мы решили рассказать об одном из старейших профессиональных образовательных учреждений нашего района –
ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С. С. Николаева».

Деятельность техникума началась в далёком 1974 году.  Училище предлагало абитуриентам важные для сельской местности профессии.
К примеру такие, как слесарь по ремонту сельхозтехники, мастер сельского хозяйства, токарь, электрогазосварщик, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, маляр, водитель автомобиля, контролёр станочных работ, машинист автомобильных кранов, цветовод-декоратор, швея, парикмахер.

За годы своего существования учреждение не раз меняло своё название, но не потеряло актуальности и значимости в системе образования. Сегодня овладевать профессиями в техникум приезжают выпускники школ не только из близлежащих районов, но даже и из соседних республик.

Несомненно, как и в любом образовательном учреждении, студенты здесь не только «грызут гранит науки», но и участвуют в различных конкурсах и мероприятиях местного, краевого и всероссийского масштаба, зачастую занимая призовые места. Так, в этом году ребята были на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где по компетенции «флористика» заняли второе место, а в компетенции «поварское дело» – четвёртое. Помимо этого, студенты активны и в творческих состязаниях. Но всё же особая гордость образовательного учреждения – слаженный коллектив педагогов, увлечённых общим делом, работающих здесь не одно десятилетие. Именно они воспитывают и обучают профессионалов своего дела, востребованных на рынке труда.

Например, Алексей Хозеевич Хубиев (на снимке слева) – инженер-педагог и мастер производственного обучения. За многолетний стаж (более 30 лет) выпустил немало специалистов в сфере сварочных работ.
К примеру, в прошлом году его воспитанник Дмитрий Киселёв участвовал в региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и занял первое место в крае. А на всероссийском этапе, который проходил на острове Сахалин, вошёл в пятёрку лучших молодых специалистов сварочных работ.

По словам педагога, для того чтобы принять участие в подобном конкурсе, должна быть не только высокая профессиональная подготовка, но и до идеала отточенное мастерство.

– Ребята должны разбираться во всех видах сварки, а также владеть в совершенстве электроинструментом. Ведь конечная цель каждого сварщика – получить качественный варочный шов, – рассказывает Алексей Хубиев. – А во время прохождения конкурса нужно ещё иметь и стальные нервы, ведь конкуренция высокая, да и по времени WorldSkills может длиться от 1 до 3 дней.

Таким образом, все победители и участники занесены в единую электронную базу. А те ребята, которые заняли 2-е и 3-е места могут в следующий раз побороться за призовое место, ведь обучение и подготовку они проходят под чутким руководством педагогов-профессионалов. А это билет в будущее.

Е. Кузнецова.

Фото автора.

 

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир