Тёплый и гостеприимный Дагестан

Дагестан – удивительная и уникальная республика.
И не только по своим природно-ландшафтным компонентам. В первую очередь, он многонационален, и каждый из его малых народов по сей день хранит традиции, культуру и соблюдает обычаи. И одно у них остаётся неизменным: гость – главный человек в доме хозяина.

В августе Гильдия межэтнической журналистики организовала этноэкспедицию в самый старинный город республики –  в Дербент, на фестиваль межрегионального взаимодействия «Каспий – море дружбы». Фестиваль посетила президент гильдии Маргарита Лянге, а также руководитель Ставропольского отделения – директор издательского дома «Периодика Ставрополья» Алла Абастова.

Именно со слова «кунак» и началось знакомство с республикой. По крайней мере, у делегации издательского дома «Периодика Ставрополья». «Кунак» – в переводе с тюркского обозначает гость. Как нам рассказали местные жители, кунаком можно быть всего три дня, а вот потом вас могут попросить о помощи в быту.

Именно гостеприимство в Дагестане играет важную, и чуть ли не главную роль в жизни горцев. В каждом доме считается почётным принять у себя гостя, накормить, дать ночлег.

А справку надо?

После посещения республики многие мои знакомые заинтересовались, как же обстоят дела в республике с ковидом? Ведь те красоты, о которых пойдёт речь ниже, хочется увидеть собственными глазами чуть ли не каждому.

Могу сказать сразу, что при пересечении границы Ставропольского края и Дагестана (если добираться на автомобиле) справку о тестировании на коронавирусную инфекцию с собой иметь не нужно. Паспортный контроль и всё. Но меры безопасности на посту никто не отменял – маску всё же придётся надеть, да и дистанцию соблюдать необходимо. Такие же меры предприняты и в аэропорту Махачкалы.  Об этом рассказали коллеги из других регионов страны, которые прилетели из других субъектов РФ.

На момент написания материала Дагестан находился на несколько пунктов ниже в статистике распространения инфекции по регионам страны, чем наш край. И, кстати, в основных туристических городах работают базы отдыха, кафе и рестораны с летними верандами, гостевые дома, отели, санатории. И, несомненно, каждый из туристов здесь чувствует себя безопасно. Опять же – гостеприимство.

Кстати, в рамках фестиваля «Каспий – море дружбы» должно было состояться ещё одно мероприятие – Каспийский Сабантуй. Но его отменили из-за коронавируса по предписанию Роспотребнадзора. Но этот факт никак не повлиял на запланированные экскурсионные туры.

(Продолжение следует).

Е. Кузнецова. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир