У наших соседей

Чашка кофе за ведро мусора?

Интересная новость появилась на портале Северного Кавказа в минувший вторник. Журналисты со ссылкой на мэрию Железноводска сообщили, что город подключился к экологической акции, набирающей обороты во всём мире. У нас она обрела форму своеобразного постоянного субботника с бонусом для его участников в виде чашки кофе. А  получить ароматный напиток местные жители и туристы смогут в кафе на набережной за  ведро мусора, собранного ими на территории Курортного озера. Как сообщил мэр ставропольского курорта Евгений Моисеев, весь необходимый инвентарь посетители могут получить в этом же кафе. Примечательно, что обмен «мусор – кофе» в этом кафе планируют сделать постоянным.

 

Выявляли нелегалов

В Невинномысске сотрудники ГАИ провели рейд в рамках профилактического мероприятия «Нелегальный перевозчик». Выявлялись и пресекались правонарушения, допущенные таксистами-нелегалами. Также к ответственности привлекались нарушители за перевозку малолетних детей без детских удерживающих устройств и не пристёгнутых ремнями безопасности пассажиров. Основное количество штрафов было выписано по статьям 14.1 ч.1 и ч.2 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», а также 12.6 «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» КоАП РФ. Об этом рассказал «Невинномысский рабочий».

 

Вандализм на холме

О случае вандализма в Труновском районе рассказала местная газета «Нива». В редакцию поступило сообщение и фото из села Труновского, где вандалы на одном из холмов испортили надпись, выложенную более 10 лет назад и посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В надписи «75 лет Победы» букву «л» превратил в «д», выложив перемычку такими же, побеленными известью камнями. Подписчица задаётся вопросом: «Почему нельзя найти тех, кто это сделал, и наказать в соответствии с законом?!». Кстати, этот памятный арт-объект создавал нынешний глава села В. Попенко вместе с учениками, когда ещё работал в школе. Он обещал всё восстановить и разобраться в инциденте.

 

Маршрут возобновят после ремонта дорог

Как сообщает «Своё ТВ», в Пятигорске отменили маршрут № 18, соединявший город с Предгорным районом. На непопулярные меры пришлось пойти по причине небезопасных дорог. Как сообщил глава муниципалитета Дмитрий Ворошилов в своём Instagram, недочёты были обнаружены в ходе проверки, а возобновление маршрута станет возможным только после того, как трасса будет приведена в порядок. Речь идёт об отсутствии разметки на бетонном покрытии некоторых участков трассы, о ямах и выбоинах, при этом местами ширина дороги составляет менее 6 метров. По словам главы города Пятигорска, проблемные участки находятся в границах Предгорного района.

Подготовил Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир