ТКО и КГО: в чём разница?

Жители Ставропольского края часто задают вопросы о том, как правильно обращаться с коммунальными и крупногабаритными отходами. Иногда в социальных сетях в комментариях даже начинаются настоящие дебаты по этому поводу. Что же такое ТКО и КГО, и есть ли между такими отходами разница? Чтобы у потребителей было меньше вопросов, регоператор ООО «Эко-Сити» предоставил разъяснения.

К твёрдым коммунальным отходам (ТКО) относятся предметы и товары, которые потеряли свои потребительские свойства в процессе их использования в быту или предпринимательской деятельности. Это может быть, например, пищевой мусор, пустая пластиковая тара (для неё есть специальные оранжевые контейнеры), бытовая техника, бумага и картон, старая мебель, предметы гардероба, мелкий строительный мусор и электроприборы. Для этой категории отходов управляющие компании или ТСЖ создают специальные бункеры или контейнерные площадки. Туда ставропольцы и выбрасывают мусор. Исключением в этом случае являются предметы, которые относятся к крупногабаритным отходам (КГО). КГО — это те же самые коммунальные отходы, только их габариты превышают 0,5 метра по высоте, длине или ширине. Если необходимо выбросить тяжёлый предмет, высота которого более 50 см, то его нужно оставить на специальной площадке для складирования крупногабаритных отходов. Если необходимо выбросить крупногабаритный предмет, у которого небольшой вес, например, коробку от телевизора, то его можно положить в специальный бункер на контейнерной площадке.

Так сделано потому, что механизм мусоровоза-прессовщика не может справится с крупногабаритными предметами. Дальнейший вывоз таких отходов производится региональным оператором после соответствующей заявки от потребителей. Важно заметить, что к КГО не относится строительный мусор, образующийся в ходе капитального ремонта (кирпичи, блоки, крупные железобетонные элементы, обломки разбитых стен).

Площадки складирования ТКО и КГО создают собственники земельного участка, управляющие компании или другие организации, если это предусмотрено законом. Например, в Ставрополе многие площадки комбинированные: там есть контейнеры и для ТКО, и «лодка» для КГО. Вся информация по ним фиксируется в реестре, сведения из которого публикуются в свободном доступе на официальном сайте органа местного самоуправления.

Пресс-служба ООО «Эко-Сити».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир