Место, где исполняются мечты

В самом разгаре находится XI ежегодный Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук». Помехой для его проведения не стала даже непростая эпидситуация, сложившаяся в мире в 2020 году. Современные технологии позволили организовать форум «онлайн».

Дистанционный формат дал возможность ещё больше связать людей из разных уголков России. Из 4,5 тысячи участников форума (основную часть из которых по традиции занимают делегации Северного Кавказа) порядка 900 заявок были поданы жителями других регионов России.

В 2020 году «Машук» проводится в период с 10 по 26 августа в три онлайн-смены. Последняя – очная – запланирована на вторую половину сентября. В ней примут участие 300 лучших делегатов. Однако возможным это станет лишь в случае благоприятной эпидситуации в стране.

В настоящий момент завершились уже две смены: «Глобальные вызовы» и «Национальный код». В самом разгаре находится заключительная смена «Мастерская сообществ». Её итоги подведут 24 августа.

В состав делегации Ставропольского края вошли шестьдесят представителей Шпаковского района. В каждой смене принимают участие по двадцать человек. Большинство из них посещают образовательные программы, способствующие личностному росту и раскрытию индивидуального потенциала. Социальные проекты, которые позволят улучшить жизнь малой родины, разработали двенадцать жителей Шпаковского района.

Один из проектов, подготовленный Анаит Тонян, называется «Это не трудно!». Его основная цель – помощь старшеклассникам, готовящимся к сдаче ЕГЭ по истории. Двенадцать видеороликов, записанных профессиональными лекторами и ведущими практических занятий, должны помочь школьникам разобраться в темах, входящих в перечень трудных вопросов ЕГЭ по истории.

Другой интересный проект под названием «Киберфутбольная Лига Шпаковского района» подготовил Максим Редькин. Его цель – проведение турнира в каждом поселении района. Завершающим этапом должен стать суперфинал между чемпионами поселений. Киберспорт – развивающееся и перспективное направление. Проведение подобных соревнований позволит организовать интересный досуг для современной молодёжи.

Важной инициативой, выдвинутой Шпаковским районом, стал социальный проект «ДОМовёнок». Его реализация предполагает изготовление в качестве подарков воспитанникам детских домов деревянных кукольных домиков-конструкторов. Во время выездов в детские дома Ставрополья участники проекта проведут для детей творческие мастер-классы. В ходе одного из них ребята смогут самостоятельно собрать и обустроить домик, а также изготовить первого «жильца» – тканевую куклу –
домовёнка, символизирующего хранителя домашнего очага.

Новое десятилетие для «Машука» началось с необычного онлайн-формата. И то, как успешно организаторы и участники используют все возможности современных технологий, стало ещё одним доказательством того, что для инициативных юношей и девушек, смело идущих к своей мечте, не существует преград.

В. АВЕРЬЯНОВА.

Фото из официального аккаунта форума «Машук».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир