Поддержка населения – главное

 

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром труда и соцзащиты населения края Еленой Мамонтовой, недавно утверждённой в этой должности.

Одна из первых тем обсуждения – реализация на Ставрополье нацпроекта «Демография». Министерство курирует в его рамках 2 региональных проектов: по поддержке старшего поколения и семей с детьми. Их финансирование составляет 5 млрд рублей, исполнение проектов идёт в соответствии с планом.

Обсуждена также реализация мер поддержки населения, инициированных Президентом России в связи с пандемией коронавируса.

Елена Мамонтова доложила главе края о ходе выплат соцработникам, которые трудятся в соцуреждениях, переведённых в связи с пандемией в карантинный режим. Как прозвучало, Ставрополье один из немногих регионов, в которых эта поддержка предоставляется как из российского, так и из краевого бюджетов. На эти цели уже направлено 84 млн руб. из федеральных источников и 114 млн из краевой казны. Получателями этой помощи на данный момент стали более тысячи человек.

В период действия ограничительных мер была также организована работа по обеспечению продуктовыми наборами жителей края, нуждающихся в соцподдержке. Для одиноких пожилых людей, многодетных семей было доставлено около 300 тысяч таких наборов. Эта работа продолжается, помощь оказывается в индивидуальном порядке при обращении на «горячие линии» министерства и социальных учреждений.

Также на контроле ход выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодня они осуществляются для 78 тысяч детей. Ожидается, что число получателей до конца года вырастет до 90 тысяч. На оказание этой помощи направлено уже 2,4 млрд рублей. До конца года финансирование должно достичь 4 млрд рублей.

Кроме того, 1,4 млрд рублей направлено на поддержку безработных ставропольцев. Получателями выплат стали примерно 60 тысяч человек.

Обсуждены также результаты действия в крае соцконтракта, который заключается с семьями в трудной жизненной ситуации. В его рамках ставропольцам выделаются средства на открытие собственного дела – особо востребована эта мера поддержки для тех, кто планирует создать личное подсобное хозяйство. Напомним, по решению губернатора в 2020 году сумма, выделяемая каждой семье в рамках этой меры господдержки, была увеличена вдвое – с 50 до 100 тысяч рублей.

С начала года заключено 230 социальных контрактов, в то время как ранее было не более 100 ежегодно. Губернатор поручил расширять охват этой мерой поддержки и в дальнейшем.

– Люди, которые хотят работать на себя, должны иметь такую возможность. Посмотрите потребность, если она выше, чем мы сегодня её обеспечиваем, – готовьте предложения в бюджет будущего года, – сказал Владимир Владимиров.

В 2021 году продолжится также оказание мер поддержки детям войны. Размер соответствующих выплат планируется сохранить на прежнем уровне.

По материалам пресс-службы губернатора Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир