Как регистрировать автомобили с иностранными номерами в России

 

Новые нормы 2020 года в российском законодательстве говорят владельцам автомобилей о том, какие именно автомобили участвуют в международном движении, а значит, нуждаются в дополнительной регистрации на территории РФ, а какие не нуждаются. В связи с новыми нормами у автовладельцев возникает множество вопросов, и поэтому появились дополнительные комментарии, которые стоит рассмотреть для ясности картины.

 

Ситуация с иностранными автомобилями на территории России

Согласно действующим ныне нормам, некоторые водители нарушают правила движения, установленные законом, так как ранее никаких запретов на движение автомобилей, зарегистрированных в соседних государствах, на территории России не было. Сейчас ситуация изменилась. Те страны, которые входят в состав ЕАЭС, а именно Киргизия, Казахстан, Армения и Беларусь, а точнее, авто, которые прошли первоначальную регистрации в этих странах, при въезде на территорию РФ теперь должны проходить дополнительную регистрацию.

Процедура должна быть пройдена в течение 10 дней с момента, как автомобиль пересёк границу. Для этого потребуется иметь в наличии ПТС, оформлением же будут заниматься таможенные органы. Новое правило не распространяется на те машины, которые ввозятся на российскую территорию на срок менее года, а также на те автомобили, которые являются собственностью граждан других государств, имеющих прописку и место проживания вне России, поэтому соответственно, такие автомобили участвуют в международном движении и не нуждаются в регистрации.

 

Штрафы за отсутствие регистрации

 

Наказанием за нарушение действующих норм являются штрафы, составляющие от 500 до 800 руб. Для тех, кто нарушает правила повторно, размер штрафа будет увеличен до 5 тыс. руб., а в некоторых случаях может применяться даже лишение прав на срок до 3-х месяцев. Такое решение вызвано тем, что количество автомобилей, въезжающих на территорию РФ, постоянно увеличивается, а штрафы за нарушение ПДД такие автомобилисты зачастую не оплачивают, так как в России они не зарегистрированы и не выполняют нормы действующего законодательства. Такие нарушения в итоге меньше отслеживаются, как показывает практика, и штрафы на них составляются далеко не всегда, и даже при этом условии подавляющая часть автомобилистов из соседних государств необходимость уплачивать штрафы, выписанные в России, просто игнорирует.

 

Вынужденные меры контроля

 

С введением последних изменений ситуация должна существенно поменяться. Кроме того, стало известно, что готовится к составлению и последующему рассмотрению ещё один проект – связанный с оформлением страховки на территории РФ. Все иностранные собственники автомобилей будут обязаны указывать личные данные и предоставлять их для хранения в единой электронной базе данных на территории России с возможностью доступа к ним специалистов российской автодорожной инспекции. Ожидается, что это позволит значительно стабилизировать ситуацию на дорогах и добиться того, чтобы собственники иностранных автомобилей, въезжая на территорию России, соблюдали правила дорожного движения.

Главная

category/auto-wiki/.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир