Арендодатели Ставрополья получат отсрочку платежей

В Минимущества Ставрополья рассказали о ещё одной мере господдержки бизнеса в условиях пандемии. Так, собственники торговых объектов могут получить отсрочку или рассрочку по уплате авансовых платежей, налогов и страховых взносов. Право на льготы имеют арендодатели – юридические лица и ИП (не физические лица), которые предоставили своим арендаторам (из списка пострадавших от COVID-19 отраслей) отсрочку оплаты аренды в срок с 28 марта по 1 октября 2020 года.

«Для получения отсрочки налоговых платежей собственники торговых объектов должны написать заявление на включение в перечень налогоплательщиков, предоставивших отсрочку по уплате арендной платы. Вся информация о таких налогоплательщиках будет аккумулироваться в минимуществе, а затем передаваться в краевую налоговую службу», – рассказал министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев.

Заявление подается арендодателем лично в региональное минимущество. К нему следует приложить копию договора аренды торговых объектов недвижимого имущества, а также копию дополнительного соглашения к договору или иной документ, подтверждающий предоставление отсрочки. Консультацию и методическую помощь можно получить по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина 93 (отдел реестра государственной собственности минимущества СК) и по тел. 8(8652) 26-41-04.

Напоминаем, ОКВЭД арендодателя, предоставившего такую отсрочку, на 1 марта 2020 года должен соответствовать коду 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом». Торговое здание или помещение должно быть в собственности арендодателя и расположено на земельном участке, где разрешено размещение торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания. Также налогообложение такого объекта должно рассчитываться по кадастровой стоимости, определенной на 2020 год.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир