Новые меры поддержки аграриям


На Ставрополье уже разработан комплекс региональных мер по поддержке сельхозпроизводителей. Его дополнят новые направления, озвученные на совещании главы государства о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.
Как стало известно, АО «Росагролизинг» будет докапитализировано из федерального бюджета на 6 млрд рублей. Благодаря этому сельхозпроизводители регионов смогут многократно увеличить скидки на приобретение комбайнов и тракторов.
– Сегодня в непростых условиях, в которых оказалась российская, мировая экономики, важно сохранить набранную динамику в АПК, уверенность наших аграриев в стабильной работе, устойчивость операционных связей отрасли, – подчеркнул Владимир Путин.
Так, в рамках реализации национальных проектов в Ставропольском крае ведётся работа по развитию экспортного потенциала. Сегодня в регионе просчитывается возможность по обнулению авансовых платежей – как по налогу на землю, так и налогу на имущество. Также разрабатываются меры поддержки сельхозпроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств, попавших в зону ЧС, в части приобретения ими семян для будущего урожая.
– Ставрополье основательно поддерживает свои крестьянско-фермерские хозяйства. В сегодняшней ситуации губернатором предпринят ряд серьёзных мер, которые позволят поддержать и КФХ, и крупные сельхозпредприятия. Мы выделили садоводам порядка 80 млн на уходные работы, компенсируя 60% затрат, – отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

Как нам рассказали в управлении сельского хозяйстваАШМР, финансовая помощь федерального бюджета лизинговым компаниям среди шпаковских аграриев, конечно же, получила одобрение. Это значит, что сельхозтоваропроизводители на местах получат дополнительные скидки на приобретение комбайнов и тракторов. И многие руководители СХП района готовы подать заявки на приобретение сельхозтехники в лизинг.
Одобрены селянами и меры господдержки сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в связи с засухой. В настоящее время в Шпаковском районе ведётся работа по выявлению и актированию погибших посевов. Обследование сельхозполей уже проведено в ЗАО «Верхнедубовское», СХП «Цимлянское», ООО «Цимлянское».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир