Всё лучшее – детям


В рамках реализации национальных проектов на территории Ставропольского края одним из приоритетных направлений остаётся сфера образования. Так, ещё в феврале этого года во время совещания по нацпроекту министр образования региона Евгений Козюра озвучил, что финансирование данной сферы в 2020 году составит 1,5 млрд рублей.
Так, на территории Шпаковского района в рамках регионального проекта «Современная школа» реализуются мероприятия по обеспечению деятельности центров образования гуманитарного и цифрового профилей.
В 2019 году в трёх образовательных организациях – СОШ № 16 села Дубовка, СОШ № 17 станицы Новомарьевской и СОШ № 18 хутора Дёмино – были созданы центры образования «Точка роста». Создание подобных центров способствует формированию современных компетенций и навыков у детей по предметным областям: технология, информатика, ОБЖ, а также внеурочной деятельности в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ. Все эти центры оснащены современным оборудованием. На эти цели было направлено 3 446, 58 тысячи рублей, из которых 1056, 69 тысячи рублей – средства краевого бюджета.
В этом году работа созданных центров продолжится с 1 сентября, то есть с начала учебного года. К этому же времени будут созданы ещё два центра: в СОШ № 8 села Сенгилеевского и в СОШ № 12 села Татарка. На их создание и работу выделено 7 567,01 тысячи рублей. Из краевого бюджета поступило 5166,02 тысячи.
Нельзя не сказать, что в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в городе Михайловске в микрорайоне «Гармония» в 2019 году было завершено строительство здания средней общеобразовательной школы на 1002 места. Общая сумма проекта составила 537 054730,70 рубля.
Кроме того, в рамках нацпроекта в городе Михайловске продолжается строительство здания средней школы на 1002 места по ул. А. Грибоедова (мкр-н «Гармония»). На эти цели в бюджете Шпаковского района предусмотрено 709 827 578,76 рубля. Для выполнения работ был заключен контракт с фирмой-подрядчиком ООО «ОРК» на сумму 574 898 080 рублей. По контракту срок окончания строительства – 2020 год. Как отметил начальник отдела образования Виталий Зорькин, на сегодняшний день работы выполнены на 130, 92 млн, ещё 50 миллионов будет затрачено на ввод здания в эксплуатацию.
Помимо этого, на территории района успешно реализуется федеральный проект «Успех каждого ребёнка». В его рамках муниципалитету была предоставлена субсидия на ремонт спортивного зала и создание спортивного клуба в СОШ № 12 села Татарка. Объём выделенных средств составил 2 229 617,30 руб-
ля. Из них – 1 977 207, 75 – средства федерального бюджета, краевого бюджета –
126 204,65 рубля, местного – 126 204,90 рубля.
А в марте этого года был сдан в эксплуатацию новый детский сад «Гармошка» на 288 мест. Из федерального, краевого и местного бюджетов на эти цели было направлено порядка 270 миллионов рублей.
Детский сад представляет собой двухэтажное здание, состоящее из трёх блоков, соединённых тёплыми переходными галереями. В садике функционируют 9 ясельных групп и 9 — для дошколят в возрасте от 3 до 7 лет.
А совсем скоро состоится торжественное открытие ещё одного детского сада в Михайловске, расположенного по улице Ленина. Дошкольное учреждение строилось за счёт средств федерального и краевого бюджетов в рамках национального проекта «Демография». Двухэтажный детский сад сможет принять 280 маленьких жителей города. Общая стоимость проекта по контракту составила 192 425 680 рублей. Новый детский сад разделён на группы, состоящие из игровых комнат, спален, буфетов, раздевалок, санузлов и холлов. Кроме того, там есть собственный бассейн, просторные музыкальные и физкультурные залы. Территория рядом с садом благоустроена, разбиты цветники и клумбы, построены игровые и спортивные площадки.
– Планов на 2020-2021 год у нас много, – говорит начальник отдела образования Шпаковского района Виталий Зорькин. – Сейчас ведётся работа по разработке проектно-сметной документации на строительство детского сада в селе Верхнерусском, детского сада по улице Ярославской (мкр-н «Вилла-Нова»), школы по ул. Локомотивной. Не скрою: это был проблемный объект, стройка была заморожена, но сейчас мы возобновляем все старые проекты, а также создаём новые. Огромную поддержку нам оказывает правительство Ставропольского края и лично губернатор региона Владимир Владимиров.
Виталий Зорькин также отметил, что в Шпаковском районе с каждым годом растёт количество детей и они нуждаются в качественном и достойном образовании.
– Даже несмотря на то, что в 2019-2020 годах в Михайловске было запущено в эксплуатацию два детских сада и по ул. Ленина сад скоро распахнёт двери, вопрос об очередях в дошкольные учреждения города всё ещё стоит остро. Мы делаем всё, что в наших силах, руководствуясь законодательством и санитарными нормами. Также остро стоит вопрос, касающийся школ.
В соответствии с указом Президента России Владимира Путина мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы до 2024 года в общеобразовательных учреждениях не было вторых смен. Поэтому нам необходимо построить ещё минимум две школы. Надеюсь, в скором времени нам удастся создать комфортные условия для наших детей.
Подготовила Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир