Заслон инфекции

С введением ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, в Шпаковском районе был принят ряд мер, призванных предотвратить распространение COVID-19. Особое внимание было уделено гражданам, прибывающим на территорию района из-за границы и других регионов России.
Так, согласно постановлению губернатора края
В. Владимирова от 26 марта № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции» все граждане, прибывающие на территорию края из-за границы, обязаны уведомить о своём прибытии органы местного самоуправления с последующим соблюдением режима самоизоляции продолжительностью 14 дней.
На территорию Шпаковского района за время действия постановления из зарубежных стран прибыло 468 граждан России, а также четверо иностранцев.
Контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляют работники территориальных администраций, казачество, участковые уполномоченные полиции, председатели уличных комитетов и старшие многоквартирных домов.
Чуть позже, а именно 7 апреля, был принят ещё один документ – распоряжение губернатора края «О мерах по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию СК», которое предусматривает необходимость обеспечения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию края из других регионов России. Распоряжение губернатора также обязывает соблюдать карантин в течение 14 дней. Граждан, прибывших и продолжающих прибывать на территорию края, а соответственно и в Шпаковский район, гораздо больше. В среднем на территорию района из других регионов РФ ежедневно прибывает 10–12 человек. По прибытии в район они обязаны соблюдать режим самоизоляции.
Если человек прибыл в край на самолёте, поезде, междугороднем автобусе, уведомление вручается на соответствующем вокзале. Если на автомобильном транспорте – на пунктах досмотра при пересечении границы субъекта РФ и Ставропольского края. Надо сказать, что информация о прибывающих в край гражданах, которые воспользовались услугами авиаперевозчика, железнодорожного транспорта либо междугороднего автобусного предприятия, в органы региональной власти поступает заблаговременно, ещё на стадии приобретения гражданином проездного билета.
Контроль за гражданами, прибывшими на территорию того или иного муниципального образования нашего района из других регионов России либо других стран, ведут органы местного самоуправления. Вся статистика о количестве прибывших ежедневно передаётся в
администрацию Шпаковского муниципального района.
К сожалению, не все граждане выполняют требование краевых властей об обеспечении режима самоизоляции. Среди них есть и те, которые прибыли из-за пределов нашего края. Начиная с 7 апреля и по 18 мая на нарушителей режима самоизоляции составлено 502 административных протокола. Большая часть протоколов уже рассмотрена в суде. Стоит напомнить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения гражданина могут оштрафовать на 30 тысяч рублей.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир