Оживление на дорогах – хороший знак


Возобновление перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам, реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы по благоустройству территорий – об этом нам рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа (на снимке).

Автобусы
вышли на маршрут

– Евгений Викторович, как известно, режим ограничений привёл к тому, что на территории края были временно приостановлены регулярные перевозки пассажиров и багажа
автотранспортом по межмуниципальным маршрутам. Понятно, что это решение было продиктовано в первую очередь заботой о здоровье граждан. С 12 мая движение транспорта по межмуниципальным маршрутам возобновилось.
Вместе с тем в крае, как известно, сохраняется режим повышенной готовности, который обязывает перевозчиков строго соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Как осуществляется контроль за работой перевозчиков края?
– Контроль за соблюдением мер безопасности осуществляется со стороны руководства перевозчиков, контролирующих структур и министерства.
Также министерством уведомлены все руководители автовокзалов и автостанций края, автотранспортных предприятий, индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки на межмуниципальных маршрутах, об обеспечении неукоснительного соблюдения требований постановления губернатора края, рекомендаций Роспотребнадзора РФ и иных нормативных правовых актов, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.
– С 18 мая на территории края введён масочный режим. Как он соблюдается на межмуниципальном пассажирском транспорте?
– Водители предупреждены, что они могут осуществлять перевозку только тех пассажиров, которые имеют средства индивидуальной защиты органов дыхания. Масочный режим, конечно, не вечен, но пока придётся потерпеть: главное сегодня – это забота о здоровье людей.
Добавлю, что нашим министерством и органами местного самоуправления проводится мониторинг дезинфекции транспортных средств на межмуниципальных маршрутах.
– Многим жителям края удобно пользоваться железнодорожным пригородным транспортом. Планируете ли постепенно возобновлять его работу?
– Восстановление прежнего графика движения пригородных поездов нами рассматривается совместно с ОАО «РЖД». На сегодняшний день пригородные электропоезда работают почти в штатном режиме, а именно: из шести пар поездов полностью работают пять. Не работает только пригородный состав повышенной комфортности «Ласточка», но вместо него курсирует обыкновенный электропоезд.

Особое внимание –
вокзалам

– Как организована работа на вокзалах? Именно они представляют собой одну из зон повышенного риска…
– Все меры, обозначенные ранее, действуют, и сегодня остаётся только следить за их неукоснительным соблюдением.
Назначены ответственные лица за организацию работы и взаимодействие с медучреждениями при выявлении у работников признаков инфекционного заболевания. Организован замер температуры у работников, в том числе сторонних организаций, с обязательной записью данных в журнале.
Установлен контроль за проведением ежедневной уборки с применением дезинфицирующих средств и проветриванием помещений. Туалетные комнаты обеспечены мылом, содержащим кожный антисептик. Работники вокзалов обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Персонал дежурных смен, контактирующий с пассажирами в залах ожидания, в кассовых залах и на платформах, использует средства индивидуальной защиты.
Обеспечена постоянная трансляция объявлений по громкоговорящей связи для пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Такие объявления делаются с интервалом в полчаса. На стендах размещены памятки «Осторожно: коронавирус!», порядок действий лиц, прибывших из зарубежных стран, а также алгоритм действий в случае выявления у кого-либо признаков инфекционного заболевания.
– Евгений Викторович, отдельный вопрос: как соблюдаются профилактические меры в аэропортах?
– В аэропортах продолжает действовать регламент работы с ограничением авиарейсов по некоторым межрегиональным направлениям.
Также на территории аэропортов организована работа органов местного самоуправления совместно с Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю по выявлению граждан, прибывших из других регионов, и направлению их на двухнедельную изоляцию на дому.
Специалистами краевого Роспотребнадзора на санитарно-карантинных пунктах аэропортов проводится тепловизионный контроль прибывающих пассажиров как комплексами дистанционного бесконтактного определения температуры тела человека, так и с применением электронных бесконтактных термометров.

Качество
плюс безопасность

– Хотелось бы обсудить дорожную тематику. Давайте начнём с того, как ведутся работы в условиях пандемии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»?
– Напомню, что в этом году край второй раз принимает участие в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В прошлом году в рамках проекта было отремонтировано 111 км дорожного полотна, из них 81 км – местные и 30 км – региональные автодороги. В этом году цифра выросла: запланировано обновить 136 км дорожного полотна. Всего объектов ремонта – 54.
На проведение работ направлено более 1,6 млрд рублей, их которых 696 млн – это федеральные средства, 843 млн – краевые и 66 млн – местные.
– К работам приступили на всех объектах?
– Да, а на некоторых объектах ремонт завершён раньше срока или близок к завершению.
Так, например, в Ставрополе полностью выполнены работы по улице Победы, в Невинномысске практически завершили ремонт по улицам Загородной и Объездной микрорайона №100, а в Михайловске закончили обновление участка дороги по улице Матросова.
– Давайте назовём наиболее значимые дорожные объекты, реализуемые в рамках нацпроекта?
– Например, будет отремонтировано более 20 км дорожного полотна на участке дороги Ставрополь–Дёмино–Холодногорский–Цимлянский в Шпаковском районе. Пройдут работы на участке дороги, ведущей к селу Дворцовскому в Кочубеевском районе. Эта дорога единственная, связывающая сельчан с другими населёнными пунктами. Кроме того, она долгое время находилась в неудовлетворительном состоянии. В 2018 году более 2 км этой дороги отремонтировали за счёт средств краевого бюджета.
– Как ведутся работы на местных участках дорог в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы»?
– В ходе первого в этом году распределения средств направлено более 850 млн рублей на ремонт дорог в 31 муниципальном образовании. Среди них 10 городских округов и 21 сельское поселение.
После этого дополнительно на эти же цели было распределено ещё более 900 млн рублей между 78 муниципальными образованиями – из них 11 городских округов и 67 сельских поселений.
Один из крупных объектов, реализуемых в рамках госпрограммы в этом году, –
реконструкция участка автодороги по улице 45 Параллель (от улицы Пирогова до улицы Рогожникова) в Ставрополе. Сейчас здесь полным ходом идут работы. На них из дорожного фонда края выделено более 126 млн рублей.
– Недавно дан старт работам сразу на двух путепроводах — в Невинномысске и в Минеральных Водах. К 2021 году завершить успеем?
– Пока всё идёт по плану. Один путепровод в Невинномысске по улице Гагарина через железную дорогу, а другой – в городе Минеральные Воды через железную дорогу в створе улиц Железноводской и Ломовой. На реконструкцию первого из дорожного фонда края выделено 300 млн рублей, а на обновление второго – более 47 млн.
Добавлю, что в Изобильненском округе ведётся реконструкция участка дороги Передовой–Медвеженский протяжённостью 10 км. Средства выделены из дорожного фонда края.
Дополнительно распределены средства на реконструкцию участка дороги станица Григорополисская–совхоз Темижбекский в Новоалександровском округе протяжённостью почти 3 км. На работы выделено более 78 млн рублей. Завершить планируется в этом году.
Продолжим реконструкцию дороги хутор Ровный–село Озёрное. Протяжённость участка, реконструируемого в этом году, составляет более 4,5 км. Субсидии на реализацию объекта выделены в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» в рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий.

Красота и комфорт

– Нельзя обойти тему благоустройства. Какие основные объекты запланированы в рамках проекта комфортной городской среды в этом году?
– В 27 муниципальных образованиях пройдут работы по благоустройству общественных пространств. Всего объектов 30, на их благоустройство планируется направить 1,5 млрд рублей. Часть средств, около 700 млн, выделена на благоустройство из федерального гранта, полученного краем за достижения в социально-экономическом развитии. Большая часть муниципалитетов уже приступила к работам, а в некоторых благоустройство близится к завершению.
– Из больших объектов какие можете выделить особенно?
– Среди таких объектов, например, Эммануелевский парк в Пятигорске. Это один из старейших парков города. В Минеральных Водах стартовали масштабные работы по созданию нового сквера по улице Дружбы. Раньше здесь был пустырь.
В Невинномысске близки к завершению работы по благоустройству второй части бульвара Мира. Крупный объект Ставрополя – Комсомольский пруд. В Железноводске ведутся работы по комплексному благоустройству прилегающей территории к озеру в районе санатория имени 30-летия Победы. Ведутся работы по благоустройству старейшего парка имени Борцов Революции в Будённовске.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир