На Ставрополье поддержат пострадавших от засухи аграриев

По данным Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, засуха затронула озимые культуры в Благодарненском, Петровском и Нефтекумском городских округах, Арзгирском и Туркменском районах. Подобной засухи в регионе не было давно, да и минувшая зима была тёплой, почти без осадков. Не баловали дожди и нынешней весной, а в апреле нагрянули заморозки.
Для того, чтобы оценить ситуацию на месте, определиться с перспективами урожая в этом году, в пострадавших территориях, в частности, в Благодарненском и Петровском городских округах, а также в Новоселицком районе побывал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Он подчеркнул, что ущерб от влияния неблагоприятных погодных условий, в том числе от апрельских заморозков, в регионе составил около 1 млрд рублей. По прогнозам специалистов, урожай зерновых в нынешнем году может быть на 30% меньше прошлогоднего результата.
Но даже прогнозируемого валового сбора зерна для Ставрополья хватит с лихвой, подчеркнул первый зампред правительства. Продовольственные потребности жителей края составляют немногим более 700 тысяч тонн, а большая часть собранного урожая идёт на продажу в другие регионы и на экспорт, объёмы которого в этом сезоне могут быть сокращены.
В настоящее же время по инициативе губернатора края предпринимается ряд мер по поддержке ставропольских аграриев, оказавшихся в сложных условиях.
– Мы не оставим наших аграриев в беде, – говорит первый зампред правительства края Николай Великдань. – Для этого уже направлен пакет предложений от региона в адрес Правительства России. В частности, они касаются выделения дополнительного лимита льготных кредитов для аграриев, пролонгации взятых ранее займов. Также прорабатывается вопрос об освобождении сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты авансовых платежей за этот год по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Самое главное в создавшейся ситуации – поддержать экономику ставропольских сельхозпроизводителей. Кроме того, мы думаем сегодня уже о закладке урожая 2021 года. Что касается семян, то в текущем году будет предоставлена государственная поддержка элитного семеноводства более чем на 98 миллионов рублей. Дефицита семян зерновых на Ставрополье не прогнозируется. Эту проблему мы можем закрыть усилиями специализированных семеноводческих хозяйств.
В беседе с работниками сельхозпредприятий Николай Великдань обсудил вопросы усиления страхования сельхозпосевов на условиях государственной поддержки, а также развития мелиорации, которая может стать спасением в периоды засухи.
– Без хлеба в этом году мы не останемся, – заверил Николай Великдань. – Зерновые во многих районах края находятся в удовлетворительном состоянии, к тому же в элеваторных ёмкостях и специализированных складах сельхозпредприятий хранятся прошлогодние запасы. И, конечно, мы надеемся на дожди, которые могут улучшить ситуацию.
Но, как известно, небесная канцелярия очень капризна, а потому по инициативе главы региона Владимира Владимирова Ставрополье обратилось в Центральную аэрологическую обсерваторию (Москва), которая может вызывать искусственные осадки. Из краевого бюджета на эти цели выделено 40 млн рублей. Ожидается, что в третьей декаде мая, благодаря двум самолётам, которые «расстреляют» облака, долгожданный дождь выпадет на 0,5 млн га в районах с критическим увлажнением сельскохозяйственной пашни.
Как известно, в семи районах края из-за засухи, которая привела к гибели и повреждению посевов сельскохозяйственных культур, был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир