Дети войны получили ежегодные выплаты

В Ставропольском крае около 146 тысяч обладателей удостоверений «дети войны» получили выплаты в размере 5 тысяч рублей. С 2019 года этот вид поддержки людей, переживших тяготы войны ещё в детстве, стал ежегодным.
В общей сложности на выплаты детям войны из регионального бюджета направлено около 730 млн рублей. Помощь этой категории граждан производится в рамках регионального закона «О детях войны в Ставропольском крае». Закон был разработан в 2019 году краевым правительством по поручению губернатора Владимирова.
К этой категории отнесены граждане России, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставропольского края.
Для оказания необходимой помощи детям войны краевые власти приняли подпрограмму «Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в крае» в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан». Первые выплаты начались незамедлительно с 2019 года. Теперь они производятся ежегодно.

Самый широкий охват

Отметим, что краевое законодательство позволило властям добиться максимально широкого охвата помощью детей войны. Ставропольский край выступил пионером, включив в число получателей жителей территорий соседних республик, которые в довоенное время не входили в СССР, но пережили военное время и противостояли фашизму.
Помимо ежегодной денежной выплаты дети войны края получили право на вне-
очередное оказание медицинской помощи в системе ФОМС в поликлиниках и больницах Ставрополья.
На выплаты и иные меры помощи дети войны могут претендовать независимо от получения других мер социальной поддержки.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир