Весенний сев близится к завершению


Действующий режим нерабочих дней не распространяется на организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также на предприятия непрерывного цикла. К предприятиям непрерывного цикла относятся и организации АПК, ведь сельскохозяйственная отрасль должна бесперебойно функционировать, а стало быть, все сезонные работы на полях также должны проводиться в штатном режиме.
В настоящее время в сельхозпредприятиях нашего района завершается весенняя посевная кампания. Ряд хозяйств уже справились с этой задачей. Например, АО СХП «Родина». Или АО «Верхнедубовское». В конце прошлой недели последние семена подсолнечника были заделаны в почву и в СПК «Дубовском».В наш приезд на одно из полей хозяйства на севе были задействованы механизаторы Сергей Зайцев и Дмитрий Михайлов. Дмитрий Михайлов подготавливал почву под сев, его товарищ по работе занимался непосредственно севом.Сергей Зайцев – опытный механизатор. На земле трудится более тридцати лет. И всё в одном хозяйстве, куда был принят сразу после службы в армии. На механизатора учился в Новотроицком сельскохозяйственном профессионально-техническом училище ещё до призыва в Вооружённые силы. К выбору профессии отнёсся осознанно, заручившись поддержкой колхоза, предоставившего будущему учащемуся СПТУ направление.
На опытного товарища равняется водитель грузового автомобиля Дмитрий Белашов, задействованный на подвозе семян. Второй год трудится он в хозяйстве, но уже зарекомендовал себя дисциплинированным и ответственным работником. Дмитрий по специальности автомеханик, обучался в Ставропольском государственном политехническом колледже и ежегодно проходил стажировку в СПК «Дубовском». Дмитрию по душе работа на земле. Он считает, что уже нашёл своё призвание и никогда не променяет широкие степные просторы на душный офис какой-нибудь пусть и преуспевающей фирмы.
По озимым все уходные работы в СПК «Дубовском» также проведены. Растения подкормлены, обработаны против сорняков и болезней. И сейчас главные ожидания крестьян – дожди. Пока же существуют серьёзные опасения по влагозапасу в метровом слое почвы. И если в ближайшие дни осадки не выпадут, настороженно говорят земледельцы, можно существенно недосчитаться урожая нынешнего года. Впрочем, как утверждают синоптики края, в третьей декаде апреля высока вероятность обильных осадков. Так что надежда на полновесное зерно урожая 2020 года ещё не потеряна.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир