Готовь сани летом, а иммунитет всю жизнь!


В свете последних событий не могу пройти мимо этой темы. Как говорится: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Это я про иммунитет. Почему о нём начинают думать только во время заболевания? Почему не раньше? А давайте прямо сейчас и поговорим об одной из самых совершенных защитных систем в человеческом организме – иммунитете.

Иммунная система включает в себя несколько уровней защиты, она ежедневно отражает атаки сотен патогенных микроорганизмов и держит под конт-
ролем ещё сотни условно патогенных, обитающих внутри и на поверхности нашего тела. Всю жизнь она отслеживает потенциальных врагов в окружающей среде, учится эффективно бороться с ними и уничтожать их ещё до того, как они смогут причинить нам вред.
Но есть факторы, способные ослаблять наш иммунитет.
Это, к примеру, долгосрочные серьёзные стрессы. Поэтому пора уже смотреть на жизнь с оптимизмом. Далее – недоедание, и речь идёт не просто о нехватке фруктов зимой, а о самом настоящем дефиците еды, именно о длительном дефиците определённых микроэлементов и витаминов (в виде авитаминоза). Если эти состояния длятся месяцами и годами, они действительно снижают эффективность защитных механизмов иммунной системы. Также снижают иммунитет хронические заболевания, лишний вес, гиподинамия.
Следует понимать, что «рядовые» инфекции (простуды, грипп и тому подобное) иммунной системе по большому счёту, что слону – дробинка. Все те болезненные состояния, которые мы переживаем, ежегодно болея гриппом, – это, собственно, часть реакции иммунной системы. Но никак не её крушение.
Желание человека укрепить свой иммунитет вполне понятно, но следует учесть некоторые моменты.
Методы повышения иммунитета, которые не работают: приём иммуностимуляторов и витаминов (они делают нас здоровее, но к повышению иммунитета отношения не имеют). Кроме витамина Д. Баня и сауна, а также народные средства (мёд, лук и чеснок) также не оказывают сильного воздействия на систему защиты здоровья.
Тогда что же полезно нашей иммунной системе? Иными словами, что повысит способность организма эффективно справляться с разрушительными воздействиями извне?
Составляющие здоровья очень просты: рациональное питание и контроль над весом. Значительный дефицит веса, как и ожирение, в равной степени ослабляют организм. Далее –
регулярные физические нагрузки: физическая активность сохраняет здоровье сердца и сосудов, помогает контролировать вес тела и артериальное давление. Неудивительно, что у здорового, физически развитого человека иммунная система срабатывает в ответ на угрозы быстро и эффективно. Умеренные нагрузки также позволяют уменьшить вред, наносимый многими хроническими заболеваниями, связанными с иммунной системой, например сахарным диабетом. Значительно поможет и отказ от вредных привычек. Курение, например, пагубно влияет на слизистые дыхательных путей, тем самым отключает их защитные механизмы, открывая ворота различным инфекциям. Ещё более серьёзный удар наносит алкоголь.
Укрепляйте свой иммунитет правильно и будьте здоровы!
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир