Остановить коронавирус


Губернатор и правительство Ставрополья
предпринимают все меры по противодействию инфекции
Временные ограничения в регионе, как и во всей России, пока продлены
до 30 апреля. Соблюдать режим самоизоляции сейчас особенно важно,
поскольку только так можно остановить передачу инфекции.

 

Врачи дома не сидят

Медучреждения работают в штатном режиме, проводится перепрофилирование ряда отделений больниц с подготовкой в них дополнительных койко-мест на случай распространения заболевания. За счёт резервного фонда края и других источников идёт закупка необходимого медицинского оборудования и средств защиты. В крае организовано проведение обучающих семинаров для врачей совместно со специалистами противочумного института и Роспотребнадзора. Принимается целый комплекс мер помощи людям и бизнесу.
В целом на Ставрополье снижается численность людей, остающихся под медицинским наблюдением. Это связано с тем, что Россия временно приостановила авиасообщение по зарубежным направлениям, сокращено авиасообщение и внутри страны. Кроме того, постепенно снимаются с наблюдения люди, прибывшие в край ранее и находившиеся в самоизоляции 14 дней.
Вместе с тем число заболевших с подтвержденным диагнозом в регионе возросло до 20️ человек. Все контактировавшие с ними установлены и изолированы. У них также взяты пробы. Пять человек со времени появления инфекции уже выздоровели и выписаны из медучреждений Ставрополья.
Медики совместно с органами МВД продолжают отслеживать всех прибывавших из-за рубежа, чтобы не пропустить больных коронавирусной инфекцией.

 

Особенности работы транспорта

В Ставропольском крае такси и железнодорожный транспорт в период самоизоляции работают в штатном режиме. В рамках исполнения поручения губернатора Ставропольского края временно отменено межмуниципальное автотранспортное сообщение. Внутри муниципалитетов автобусы и маршрутки работают как обычно. В связи с сокращением авиасообщения с другими регионами, аэропорты Ставропольского края перешли на дневной режим работы.
Личный транспорт в период действия времени самоизоляции может перемещаться только по спецпропускам. Если человек самозанят, и у него возникает необходимость срочно куда-то поехать, он должен обратиться в местную администрацию, которая выдаст временный пропуск. В остальных случаях поездки следует временно исключить.

 

Помощь жителям

На региональном уровне сохранены все меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, которые действуют для льготных категорий граждан. В частности, новая региональная мера позволяет участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетним узникам концлагерей получить стопроцентную компенсацию оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Жителям Ставропольского края не будут начисляться штрафы и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. В министерстве ЖКХ края приняли решение о введении рассрочки по уплате долгов жителей региона по ЖКХ, возникших в период действия режима самоизоляции, в течение последующих месяцев после отмены этого режима.
Сейчас по поручению губернатора в крае разрабатываются дополнительные меры по снижению нагрузки на население края и юридических лиц по оплате услуг ЖКХ.

 

Досрочно пенсия
и выплаты детям войны

Жители края, у которых срок зачисления пенсии был 12 апреля, досрочно получили её 27 марта. Остальным получателям должны перечислить пенсионные начисления, как обычно, 24 апреля. С 3 апреля сотрудники «Почты России» начали доставлять пенсию на дом.
Управление почтовой связи Ставропольского края решает вопрос о сокращении сроков доставки пенсии.
Жителям Ставропольского края категории «дети войны» также досрочно направлены выплаты в размере 5 тыс. рублей в марте 2020 года. Получателями этой меры поддержки в этом году стали 145 тысяч жителей края.

 

Выплаты на детей от трёх лет

Несмотря на режим самоизоляции, в 2020 году начинаются ежемесячные выплаты пособий на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Для их получения необходимо подать только заявление в орган соцзащиты, МФЦ, через Единый портал «Госуслуги» или по почте. Вся необходимая дополнительная информация о получателях будет собрана посредством межведомственного взаимодействия.
Осуществление выплат на ребёнка начнется с июня 2020 года с доплатой за прошлое время с января. О дате начала приёма заявлений в Ставропольском крае будет сообщено дополнительно.

 

«Горячая линия» Минтруда края

Минтруда Ставрополья организовал работу «горячей линии» для тех льготников, у которых возникли вопросы по выплатам, а также по порядку их получения в период самоизоляции. Специалисты сферы соцзащиты населения круглосуточно отвечают на поступающие вопросы по телефонам: 8 (8652) 71-34-78 или 8-800-7070-126.

 

Помощь волонтёров

В Ставропольском крае организована помощь волонтёров, к которой лично подключился губернатор Владимир Владимиров. Добровольцы оказывают помощь по приобретению продуктов питания, товаров первой необходимости или лекарств людям в возрасте старше 65 лет и ставропольцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир