Весенние полевые работы


Начало весны символизирует собой и начало нового сельскохозяйственного цикла. Как только позволила погода, селяне приступили к одному из самых важных периодов года – весенним полевым работам.
Прежде всего необходимо своевременно и грамотно подкормить ослабшие за зиму озимые. Первый этап подкормки озимых, кстати, ужё завершён. Удобрения внесены на площади 54 тысячи гектаров, занятых озимыми пшеницей и ячменём. Из них более 6000 га – это фермерские угодья. Кроме того, подкормку внесли и на полях с озимым рапсом, под который отведено 6400 га. В ряде хозяйств приступили ко второму этапу внесения удобрений в виде аммиачной селитры.
Поскольку колосовые хорошо отзываются на внесение удобрений, то главное сейчас –
насытить перезимовавшие растения азотом. Специалисты утверждают: даже ослабленные всходы, едва-едва осилившие фазу кущения, дают в итоге неплохой результат.
Подготовка почвы к весеннему севу и непосредственно сам сев яровых культур – ещё одна важная задача, стоящая перед земледельцами.
Весна в этом году выдалась ранняя. Поэтому боронование и культивирование были проведены с опережением привычного графика. И к севу, соответственно, также приступили раньше, чем это происходило обычно.
В 2020-м под яровые отведено 25940 га. Крестьянско-фермерские хозяйства в общем яровом клине занимают 3101 га. Уже завершён ранневесенний сев ярового ячменя, гороха, масличного льна, а также такой редкой для нашего района пряной культуры, как кориандр. Так, АО «Верхнедубовское» под горох отвело 780 га, что соответствует заявленному плану. Масличный лён в этом хозяйстве посеян на площади 110 га.
АО СХП «Родина» заняло горохом 863 га, что также является плановым показателем; под масличную культуру родинцы отвели 447 га.
Лидером же по севу гороха является АО «Цимлянское», в котором горох занимает 1030 га. В этом же хозяйстве посеян кориандр, которым занято более 300 гектаров.
С поставленными задачами по ранневесеннему севу справились земледельцы Северо-Кавказского ФНАЦ. Они уже засеяли 200 га горохом, 100 га ячменём и 138 га масличным льном. С севом ячменя управилось также СХП «Луч», отведя под эту культуру 335 га.
Общая площадь посеянных яровых культур на конец марта составила около 6000 га. Из них фермерским хозяйствам принадлежит чуть больше 300 га.
Земледельцам района предстоит также посеять подсолнечник, кукурузу, сою, сорго и гречиху. В настоящее время идёт активная работа по подготовке почвы под сев подсолнечника, которым будет занято 10612 га.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир