Зерновой клин крепнет


Впервые просо ставропольских аграриев отправили на экспорт

Приятная новость пришла из аграрного ведомства края: ставропольский АПК поставил первую партию нашего проса в Шри-Ланку. Объём партии составил около 40 тонн на сумму 13 тысяч долларов США, но это, заверили в минсельхозе, только начало. Главное, что наши партнёры из далёкого южно-азиатского государства проявили интерес к ставропольской продукции, оценили её по достоинству, а мы готовы удовлетворить спрос.
Напомним, что в первых числах марта в преддверии больших сельскохозяйственных работ губернатор Владимир Владимиров обсудил в рамках рабочей встречи с министром сельского хозяйства края Владимиром Ситниковым стратегический для региона вопрос развития экспорта. Интерес к теме понятен: в своём Послании Федеральному Собранию её в очередной раз затронул Владимир Путин.
Что касается Ставрополья, то перед нашим агропромышленным комплексом, согласно Указу Президента, поставлена чёткая задача: до 2024 года увеличить объём экспорта продукции в четыре раза. Наращивание экспортного потенциала края – это задача общегосударственного масштаба, и мы обязаны приложить все силы, чтобы решить её.
В прошлом году объём экспортируемой продукции Ставрополья составил 355,5 млн долларов США, или 98,2% от планового значения показателя. Да, немного недобрали, но в сравнении с 2018-м добились заметной динамики по экспорту зерновых, мясной, молочной, масложировой продукции, а также продукции переработки. Зерно в структуре экспорта составляет порядка 45%.
По итогам минувшего года в минсельхоз края поступило 30 экспортных запросов на ставропольскую продукцию – пшеницы, ячменя, крупного рогатого скота, яиц, муки – от импортёров из Индии, Турции, Бангладеша, Беларуси, Армении, Марокко. Кроме того, во взаимодействии с Российским экспортным цент-ром подготовлено более 20 запросов на верхнеуровневый поиск и передачу контактов потенциальных иностранных покупателей.
– Дальнейший рост экспорта мы связываем с развитием мелиорации, использованием высокопроизводительных сортов, современных средств защиты растений, реализации инвестпроектов, – говорит министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. –
В активной стадии реализации в краевом АПК сегодня находится 15 крупных инвестиционных проектов на 26 млрд рублей, что даст появление новой экспортно-ориентированной товарной массы.
В последнее время Ставрополье демонстрирует хорошие показатели по развитию экспорта, но и планка достаточно высока – к 2024 году целевой показатель по экспорту продукции составляет почти 1,1 млрд долларов США. А поэтому планы на будущее надо строить с учётом нынешних и предполагаемых рисков, просчитывая всё до мелочей. Что предстоит сделать и что делается уже?
Например, в краевом минсельхозе реализуется комплекс мер по более активному вовлечению местных сельхозтоваропроизводителей в самостоятельный экспорт продукции, что требует специальной компетенции, знаний, опыта и сопряжено с рядом объективных трудностей.
Необходимо и дальше наращивать долю собственной переработки в структуре АПК, развивать региональные механизмы поддержки аграриев. Привлечение предприятий к участию в программах поддержки экспорта, содействие в поиске и заключении контрактов – эти и другие вопросы стоят в повестке межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке экспорта сельхозпродукции краевого АПК.
Продукция агропромышленного комплекса Ставрополья сегодня регулярно поставляется более чем в 35 стран мира. На территории края зарегистрировано 204 предприятия, осуществляющих экспортную деятельность. Из них 46 экспортёров зерна, 12 – мяса и молока, 2 – масложировой продукции, 54 –
пищевой и перерабатывающей продукции, 90 – прочей продукции. Ассортимент насчитывает порядка 64 наименований.
В прошлом году регион вышел на рынок Кореи с поставками муки и зерна, а также в Гонконг с партией минеральной воды. К стратегическим экспортным нишам или перспективным экспортным рынкам можно отнести Ближний Восток, Иран, Ирак, Индию.
Только в Германию были экспортированы злаки и масличные на сумму более 0,4 млн долларов США. Объём отгруженной продукции составил 0,9 тысячи тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки увеличились более чем на 550%.
– Экономическая ситуация в мире сегодня непростая, но для нас важно, что продукция ставропольских аграриев пользуется широким спросом, выделяется высоким качеством – отметил Владимир Ситников. – Нам доверяют как надёжным партнёрам, и мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы география ставропольского экспорта расширялась.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир