Решает только качество

Сегодня федеральное государственное бюджетное учреждение «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» – это отвечающее требованиям европейских стандартов многофункциональное исследовательское учреждение. Лаборатория оснащена современным оборудованием и приборами. Но главные приоритеты работы остались неизменными: беспристрастный подход и высокое качество исследований.

Политика
беспристрастности

Исследования ФГБУ «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории» охватывают почти все сферы деятельности агропромышленного комплекса. Специалисты лаборатории в своём арсенале имеют свыше тысячи методик и применяют их для исследования в области ветеринарии, семеноводства и селекционных достижений, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия и техногенного загрязнения почв, подтверждения качества и безопасности зерна, комбикормов и компонентов для их производства, водных биологических ресурсов и среды их обитания.
Сегодня лаборатория активно работает с хозяйствующими субъектами всех форм собственности, в том числе и с частными заказчиками и, помимо этого, обеспечивает деятельность территориальных управлений Россельхознадзора Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия), частично охватывает исследованиями территории Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии, а также обеспечивает деятельность в одном субъекте Южного федерального округа — Калмыкии.
Если проследить весь цикл поступления образцов для исследований в лабораторию, становится понятно, почему надзорные органы, органы власти, индивидуальные предприниматели и сельхозпроизводители, так доверяют её результатам.
– При поступлении материалов для исследований мы проводим регистрацию и специальное кодирование поступивших материалов. То есть, при анализе специалист не видит, от кого поступил образец, от какого предприятия или от какого заказчика, а видит только номер. Поэтому исследования лаборатории — объективны. Это и есть наша политика беспристрастности, — рассказала Марина Фишер, начальник отдела приёма материала.

Новые технологии

Специалисты ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» (СМВЛ) каждый день проверяют продукцию сельхозпроизводителей. В последнее время особый интерес вызывают исследования мясной и молочной продукции. Так, в более чем 15 процентах мясных продуктов обнаруживают крахмал, соевый изолят, растительную клетчатку и кукурузную муку. Молочную продукцию чаще всего фальсифицируют жирами немолочного происхождения. По нескольким резонансным случаям обнаружения фальсификации в молочной продукции нечестные производители были привлечены к административной ответственности Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике.
Стоит отметить, что специалисты лаборатории проводят диагностические исследования, охватывающие свыше ста заболеваний животных. Выявление и идентификация возбудителей бактериальных, вирусных заболеваний животных, рыб и пчёл — одно из главных направлений работы. В лаборатории есть все условия для комплексного исследования кормов и их компонентов с целью установления качества и безопасности, питательной ценности и наличия ГМО.
– Производители часто сами направляют образцы своей продукции для исследований, –
отмечает Виктория Левченко, ведущий ветеринарный врач СМВЛ. – Однако целей нам не сообщают. Можно предположить, что в нынешней конкурентной среде производители сами заинтересованы в подтверждении качества и безопасности своего товара.
В декабре прошлого года «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» приобрела современное высокотехнологичное оборудование, что позволило расширить спектр услуг и сократить время проведения исследований. Особая гордость лаборатории — новый комплекс, помогающий практически мгновенно определять элементарный состав проб продукции на антибиотики и лекарственные препараты.

Кадры
решают всё

С 2014 года лаборатория стремительно наращивает эффективность производственного потенциала. Специалисты внедряют в диагностическую практику новые методы исследований, большинство из которых проводятся на оборудовании как закупаемом для лаборатории Россельхознадзором, так и приобретённом самим учреждением.
– Достижения лаборатории – это результат слаженной работы коллектива. Наши сотрудники по-настоящему любят своё дело, – подчеркнул и.о. директора Андрей Ковшаров. – Мы поддерживаем стремление наших специалистов к повышению квалификации, внедрению новых методов исследования, ведь новые задачи требуют особого подхода.
Сотрудники повышают свой профессиональный уровень в ведущих отечественных научно-методических и научно-исследовательских учреждениях, а также в европейских центрах Литвы, Латвии, Швеции, Германии, Польши. С целью подтверждения своей компетентности специалисты ежегодно участвуют в проведении межлабораторных сличительных испытаний, организуемых российскими и зарубежными провайдерами.
Сейчас уделяется особое внимание здоровому питанию. Но, когда говорят о здоровье, всегда вспоминают и о безопасности продуктов. Безопасность продукции — это отсутствие недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущее поколение, в том числе биологического, химического, радиационного.
Особую опасность представляют загрязняющие вещества, которые могут присутствовать в продуктах (контаминанты). К ним относятся радионуклиды, токсины, болезнетворные организмы. Специалисты «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории» готовы дать объективную оценку по этим показателям производителям и простым потребителям, ведь миссия лаборатории — быть на страже продовольственной безопасности.
Разработка и внедрение новых технологий в пищевой промышленности может стать причиной и новых рисков, связанных с питанием. Сейчас контроль пищевой продукции должен обеспечиваться по всей цепи её жизненного цикла: от выращивания продовольственного сырья, производства, транспортирования до хранения и реализации.
В условиях, когда к качеству и безопасности продукции предъявляются высокие требования, точность результатов, оперативность и беспристрастность становятся преимуществами на рынке лабораторной диагностики. Именно это отличает работу ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир