21 марта – всемирный день поэзии


Искусство, идущее от сердца

Поэзия – вид искусства, существующий с древних времён, и никогда не устаревающий. Во все времена люди проявляли интерес к мастерам, способным облечь чувства и эмоции людей в ритм и рифму. Каноны и нормы поэзии претерпевают изменения с течением времени, но сам интерес к людям, умеющим слагать стихи, кажется, не угаснет никогда. В Шпаковском районе есть немало талантливых поэтов. К числу творческих людей, способных облекать слова в красивую стихотворную форму, относится и жительница Михайловска – Антонина Кузнецова.
Сама Антонина Николаевна позиционирует себя как поэта-песенника. Все её стихи легко ложатся на мотив известных мелодий. Музыка – главный источник вдохновения женщины.
Антонина Кузнецова никогда не считала поэзию своим главным талантом. Призвание у женщины другое. По образованию Антонина Николаевна –
учитель начальных классов. Этой профессии женщина отдала более сорока лет, воспитав немало достойных ребят. Благодарные ученики и по сей день общаются со своей первой учительницей, ставшей для них настоящей классной мамой. Но, конечно, необычное хобби женщины, проявлявшееся в умении писать стихи, не раз помогало ей в работе. Педагог – профессия творческая. Ученики Антонины Кузнецовой легко и охотно запоминали правила русского языка, зарифмованные их учительницей.
Женщина писала стихи для сценариев школьных праздников и конкурсов, за несколько минут могла подготовить поэтическое поздравление для стенгазеты. Талант преподавательницы зажигал интерес к поэзии у многих её учеников. Конечно, не каждый из них в дальнейшем занялся этим всерьёз, но написать четверостишие, подражая примеру классной руководительницы, пробовали практически все.
Поэтический талант Антонины Николаевны передался и её детям. И дочь, и сын иногда пишут стихи, повинуясь зову сердца. Сейчас заниматься поэзией пробует и внук Антонины Кузнецовой, вдохновлённый примером бабушки.
Поэтесса отмечает, что все её стихи непременно идут от сердца. Для их написания требуются вдохновение и внутренний порыв – без этого хорошего стихотворения не выйдет. Передать испытываемые эмоции, чувства и переживания – вот главная цель Антонины Николаевны.
Найти признание и широкую аудиторию женщина не стремилась никогда. Её внук публикует стихи своей бабушки на различных литературных площадках в интернете. Антонина Кузнецова, конечно, радуется отклику читателей, но никогда не ставит это своей главной целью. Намного важнее для неё придать форму чувствам и рассказать о том, что происходит в её сердце.
Женщина не ищет народного признания, однако одна мечта, связанная с представлением своего творчества широкой общественности, у неё всё же есть. Стихотворение «Великой Победе», рассказывающее семейную историю Антонины Николаевны, написано на мотив известной песни «Как молоды мы были». Однако, поэтесса понимает, что в таком виде исполнять песню нельзя. Женщина мечтает, что однажды найдётся музыкант, который напишет мелодию к её стихотворению.
– Я очень хочу, чтобы люди знали эту песню. Чтобы её помнили и пели, –
рассказывает Антонина Николаевна.
У стихотворения «Великой Победе» уже есть необычная история. По счастливой случайности его прочёл Александр Градский, которого Антонина Кузнецова встретила однажды в Москве. Женщина не скрывала от народного артиста, что источником вдохновения для написания стихотворения стала именно его песня.
По словам Антонины Николаевны, Александр Градский, прочитав «Великую Победу», вынес вердикт:
– Хорошо. Симпатично.
Похвалой от такого талантливого человека женщина по-настоящему гордится. Но всё же понимает, что без собственной мелодии настоящей песней её стихотворению не стать. Женщина надеется, что, возможно, узнав эту историю, кто-то из местных музыкантов откликнется и воплотит в жизнь мечту поэтессы.

«Великой Победе»
I
В мае есть знаменитая дата, –
Это праздник Победы большой.
Миллионы убитых когда-то
Жизнь отдали Отчизне родной.

Припев:
Если слёзы собрать,
То получится море,
Вдов, невест, матерей,
Стариков и детей.
За что такое горе?
За что такое горе?
Унесшее из жизни
Любимых сыновей.

II
Мамин брат, молодой и красивый,
Не дожил до Победы два дня.
На холодной плите список гранитный,
Он навечно хранит имена.
Припев: тот же.

III
И опять тучи чёрные ходят.
Гром войны не даёт мирно спать.
Дай же Бог, чтобы люди планеты,
Защитили Кормилицу-Мать.
Припев: тот же.

Материал подготовила В. АВЕРЬЯНОВА

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир