Строительная отрасль на Ставрополье набирает обороты


Выполнение задач, поставленных Президентом
в Послании Федеральному Собранию, во многом зависит
от самочувствия этой сферы

В прошлом году в крае в эксплуатацию ввели 1,1 млн квадратных метров жилья, в том числе 13363 квартиры. Показатель «увеличение объёма жилищного строительства в Ставропольском крае» выполнен на 116%. Он предусмотрен региональным проектом «Жильё», входящим в национальный проект «Жильё и городская среда». Удастся удержать планку? С какими рисками столкнулась строительная отрасль сегодня? Что нужно для создания современных жилищных комплексов?

Обманутых дольщиков
скоро не останется

Как пояснил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко, вопрос восстановления прав обманутых дольщиков наконец по-настоящему сдвинулся с места. В крае начались первые компенсационные выплаты.
В целом Ставрополье укладывается в график. На днях прекращён приём документов на получение денежных выплат по проблемным объектам, расположенным в Пятигорске по улице Пестова, 40 (позиция 6, 2-5 блок-секции).
Выплаты осуществляются с использованием механизмов федерального Фонда защиты прав дольщиков. В крае такой способ восстановления прав граждан используется впервые. На эти цели из средств компенсационного фонда было выделено 387 млн рублей. Денежные средства перечисляются в течение десяти дней после подачи заявления.
Всего 235 дольщиков подали заявки на получение выплат, 213 граждан уже получили денежные средства. Размер выплат рассчитывается индивидуально для каждого дольщика, исходя из рыночной стоимости квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке, но не ниже суммы, оплаченной по договору долевого участия.
Ещё один многоквартирный дом по улице Пестова был достроен с привлечением инвестора и сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. В числе пострадавших пайщиков числится 140 человек. В этом случае люди получат квартиры.
Недавно руководитель ведомства вернулся из Москвы, где обсуждали другие проблемные дома. Была проделана большая работа, согласованы планы по каждому обанкротившемуся в крае застройщику.
Так, по очередным объектам ООО «Базис-Строй» в Пятигорске ещё значится два проблемных дома на 22 дольщика. Решение наблюдательного совета фонда по ним ожидается до конца мая.
По объектам ООО «Капитал» и ООО «Еврострой-1» в Ессентуках аналогичные решения планируется получить в течение лета.
В общей сложности это 399 обманутых дольщиков.
По домам ООО «Крован-КМВ» в Пятигорске и Ессентуках заявление в фонд направлено в январе. За фирмой значится 660 обманутых дольщиков. Работа по подготовке к заседанию Наблюдательного совета начнётся после рассмотрения Арбитражным судом не менее 80 процентов заявлений дольщиков о включении их в реестр требований кредиторов. Вынесение вопроса на наблюдательный совет ожидается к осени 2020 года.
В июле прошлого года застройщики перешли на проектное финансирование. По мнению экспертов, это уже изменило строительный рынок, сделав его более прозрачным и прогнозируемым, но главное — не позволит увеличивать количество новых обманутых дольщиков.
На Ставрополье в стадии завершения находится реформа в сфере долевого строительства. Из 130 строительных проектов в крае 35 сегодня реализуются с использованием механизма эскроу-счетов. Одной из главных задач минстроя как контролирующего органа является максимально комфортный переход застройщиков на новую форму реализации возводимого жилья, который при этом полностью защищает интересы граждан. Цена вопроса такова: стоимость кредитов лежит в пределах 9-11% годовых, тогда как ещё осенью ставка балансировала на отметке 12-14%.
Большие надежды возлагаются на совместную работу края с АО «БАНК ДОМ.РФ». В октябре в рамках программы Минэкономики России банк объявил о снижении базовой ставки по проектному финансированию застройщиков до 7,5%. Сумма кредита на строительство многоквартирного дома поднялась до 2 млрд рублей. В перспективе ставка может снижаться вплоть до 0,01%. От ставропольских фирм банк принял пока первые заявки, но о результатах говорить рано.

Микрорайонам обещан комплексный подход

С переходом на проектное финансирование были опасения, что небольшие застройщики разорятся или покинут рынок, но они не подтвердились. Напротив, как раз кредитовались маленькие строительные компании с небольшими оборотными средствами. А крупные строительные гиганты опирались на собственные резервы. Строительный рынок практически не пострадал, и это принципиально важно для отрасли и края в целом.
В прошлом году по объёмам жилищного строительства край перевыполнил плановые показатели на 16%. Оптимистично, но удастся ли сохранить динамику?
Валерий Савченко рассказал, что, по предварительным данным, планируемый ввод жилья в этом году по уже выданным разрешениям на строительство составит 1149 тысяч квадратных метров при целевом показателе в 1091 тысяч. То есть ожидается 5-процентный рост. На общем по стране фоне это хороший показатель, ведь в половине регионов наблюдается либо нулевая, либо отрицательная рентабельность жилищного строительства.
Как будет выглядеть картина в будущем, можно понять, если разобраться, от чего вообще это зависит. После введения эскроу-
механизма квадратный метр в среднем поднялся в цене на
7-10%. Это значит, что объёмы вводимого в эксплуатацию жилья с привлечением средств граждан будут снижаться.
Если, например, в 2018 году было выдано 20,4 тысячи ипотечных кредитов на сумму 33,9 млн рублей, то в прошлом — 18,1 тысячи кредитов на 32,5 млн рублей. Падение небольшое, но есть.
Как поведёт себя рынок в этом году, сложно предугадать. Если ипотека будет дешеветь, нам удастся сохранить объёмы строительства жилья. Свою роль должен сыграть материнский капитал на первого ребёнка в семье.
Активизировать жилищное строительство призвана государственная программа «Стимул». Она ориентирована на строительство школ, детских садов, поликлиник и иных социальных объектов вблизи новых жилых комплексов. В настоящее время Минстрой России прорабатывает вопрос внесения изменений в эту программу, которые будут предусматривать заключение соглашений с субъектами РФ на период от 3 до 5 лет, а не на один год, как сейчас, а также выделение средств в большой степени на инфраструктуру к новым территориям комплексной застройки. Это позволит привлечь в оборот новые земельные участки для жилищного строительства и снизить себестоимость квадратного метра жилья.
Сейчас на Ставрополье в рамках программы строится садик на 300 мест. Планируется завершить работы до конца года.
Если ещё приводить примеры крупных объектов, то это план комплексного развития посёлка Дёмино. Территория позволяет до 2024 года построить здесь 620 тысяч квадратных метров жилья. Но на обеспечение микрорайона инженерной инфраструктурой, по предварительным оценкам, нужно как минимум 5 млрд рублей. Речь идёт о трёх школах в общей сложности на 4 тысячи мест, девяти детских садах на 1650 мест, о поликлинике на сто посещений в смену.
Шесть земельных участков общей площадью более 80 га отведено под индивидуальное жилищное строительство. И это далеко не все примеры перспективного освоения территорий.

Комфортное жильё
для молодых

Одно из важных направлений, за которое отвечает краевое министерство, – это расселение аварийного жилья. Ставрополье вошло в рабочий режим и сегодня следует графику. В этом году в рамках программы планируется расселить 1 помещение в Ставрополе, 70 – в Георгиевске и 34 –
в Ессентуках.
Министр отметил, что по поручению губернатора в крае был разработан механизм строительства социального жилья в сельских территориях для детей-сирот, учителей, врачей, работников культуры. В программу попали сёла Грачёвка, Левокумское, Степное, Новоселицкое и Летняя Ставка.
Первые три дома на 108 семей возводят в Грачёвке. Дома трёхэтажные, плюс подвал. На лестничной площадке три квартиры – две однокомнатные и одна трехкомнатная, соответственно по 50 и 90 квадратных метров. Проект реализуется за счёт средств краевого бюджета, и строительство завершится уже в следующем году. А кто будет жить в новых домах, зависит от местных властей.
В Послании Федеральному Собранию Президент много внимания уделил поддержке семей с детьми. В середине февраля в крае стартовала выдача молодым семьям свидетельств на получение социальных выплат при покупке жилья. Так, программа «Молодая семья» в этом году профинансирована на 969 млн рублей. При этом субсидии из федерального бюджета составили 70 млн, остальное даёт краевая казна. Это поможет улучшить жилищные условия 1368 семей, в том числе 206 многодетных.
– С 2018 года, напомню, по поручению главы края размер выплат для многодетных семей составил 70% от расчётной стоимости жилья вместо 35% рекомендованных федеральным законодательством. Программа «Молодая семья» стала реальным инструментом решения демографической проблемы. За счёт собственных дополнительных резервов работает она, считаю, очень хорошо, а Ставрополье по социальным выплатам молодым семьям вышло в лидеры, –
прокомментировал Валерий Савченко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир