«Илюша, живи!»

Необычное мероприятие прошло в минувшие выходные в Ставрополе и Шпаковском районе. Более 150 ставропольцев решили поддержать семью тяжело больного мальчика – Ильи Рожковского. Ребёнок болен спинальной мышечной атрофией первого типа. Это смертельное заболевание, успешно лечащееся за рубежом. Заветная вакцина стоит 150 миллионов рублей. Таких денег у семьи Рожковских нет. Ситуацию осложняет ещё и то, что лечение мальчику необходимо в ближайший месяц. Ввести лекарство необходимо до того, как ребёнку исполнится два года. Сейчас Илюше один год и десять месяцев. Для привлечения внимания общественности водители из Ставрополя и Михайловска организовали автопробег.
Отправной точкой акции стал автовокзал «Южный» на улице Доваторцев в Ставрополе. Автомобилисты собрались в большую колонну. Отличительным знаком автопробега стали воздушные шары белого и голубого цвета. Их привязывали к машинам в знак поддержки семьи мальчика.
За ходом акции наблюдали сотрудники ГИБДД. Они дежурили на основных точках маршрута. Автовладельцы проехали по крупным улицам Ставрополя, таким как Лермонтова, Ленина и Кулакова. Во время остановок транспорта на светофорах волонтёры раздавали листовки, позволяющие жителям и гостям краевой столицы ознакомиться с проблемой Ильи Рожковского.
Информация о цели акции распространялась среди населения при помощи громкоговорителя. Многие автомобилисты, встречаемые участниками автопробега по пути, и сами присоединялись к колонне. Кто-то проехал лишь небольшой отрезок пути, а кто-то доехал до конечной точки.
Финишной прямой автопробега стало село Верхнерусское. Автомобилисты остановились на парковке перед магазином «Лента». Участники акции собрались для группового фото.
Участвовала в автопробеге и семья Рожковских. Маленький Илья охотно знакомился с людьми, пришедшими его поддержать. Участники автопробега дарили мальчику игрушки и развивающие принадлежности. Многие люди, приехавшие на акцию со своими детьми, не могли сдержать слёз, глядя на весёлого и жизнерадостного малыша.
Мама Ильи, Юлия Рожковская, поблагодарила тех, кто пришёл поддержать их семью. Особенно важно, по её мнению, показать обществу, что их семья – реальные люди, столкнувшиеся с тяжёлым испытанием.
– Мы есть, мы настоящие, и нам действительно нужна ваша поддержка, – сказала Юлия.
Проблема маленького Илюши Рожковского, живущего в Петровском городском округе, не оставила равнодушными жителей Ставропольского края. На протяжении нескольких месяцев волонтёры устраивают различные акции, чтобы привлечь внимание к его проблеме. Так, в последний день зимы, 29 февраля, автомобилисты организовали автофлешмоб, выстроив из машин надпись «Илюша, живи!», а в конце марта в поддержку мальчика пройдёт благотворительный концерт.
Поддержать Илью во время автопробега собрались не только жители Ставрополя и Михайловска. Приехали люди и из Ессентуков, Пятигорска и Минеральных Вод. Автомобилисты надеются, что таким образом им удастся привлечь внимание людей к проблеме мальчика.

В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир