Не сломленная войной

Нинель Викторовна Петрова из поколения, на чьи плечи легло самое тяжёлое бремя – жить во время войны. В её семье, в её детстве, как и у многих миллионов жителей страны в те тяжёлые годы, Великая Отечественная оставила неизгладимый след на всю жизнь.
Её родители – Виктор Сергеевич и Феодосия Лукинична Петровы – были молодыми инженерами-железнодорожниками. Перед самой войной их направили на работу в Западную Белоруссию, в город Барановичи – большой железнодорожный узел. Бомбёжки начались в первые же дни войны. В шесть с половиной лет беззаботное счастливое детство Нинели Викторвны закончилось. Отец был мобилизован практически сразу.
Затем от правительства страны поступила команда эвакуировать семьи железнодорожников. Их семье повезло: это был последний состав, благополучно выбравшийся из бесконечных бомбардировок. Добрались в город Каменск-Шахтинский Ростовской области (Шолоховские места), где их приютила бабушка Анна Ивановна. Бабушка жила одна – всех своих мужчин проводила на фронт.
Через год война докатилась и до этих мест. Советские войска отступали, немец рвался на Кавказ. Началась вторая тяжелейшая эвакуация: сначала на тракторной тележке, потом, после переправы через Дон, пешком, на телеге, запряжённой волами.
Как отметила Нинель Викторовна, атмосфера и события этого тяжёлого периода после сдачи Харькова и Ростова описаны в повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и зачастую синхронно совпадают с её детскими воспоминаниями.
Вскоре они добрались до села Вознесеновского, что недалеко от Дивного Апанасенковского района. Здесь их приютила семья бабушкиного брата – дедушки Дмитрия. От немцев уйти так и не получилось. Через три дня на улицах села появились мотоциклисты. Оккупация длилась полгода. После освобождения они узнали, что в списках на расстрел аккуратно были вписаны женщины и маленькие дети, но обошлось – враг не успел. Видимо, на это повлияла победа советских войск в битве под Сталинградом.
Угроза смерти отступила, и для взрослых началась борьба за выживание. Семья Петровых перебралась в село Михайловку (ныне город Михайловск). Нинель Викторовна пошла в школу. Отсутствие учебников и тетрадей не лучшим образом влияло на процесс обучения, но желание познавать и изучать новые дисциплины приносили свои результаты и, конечно, высокие отметки.
В мае 1945-го было объявлено о долгожданной Победе!
Их семье повезло: все мужчины вернулись с фронта, пусть и раненые, но живые. Как говорит собеседница, это и было великое счастье.
В 1952 году она окончила школу, а ещё через пять лет – сельскохозяйственный инсти-
тут в Днепропетровске. В студенческие годы, будучи в студотряде, работала на целине Павлодарской области в Казахстане, а после окончания института – в почвенной партии. Тогда по всей стране проводилась масштабная работа по почвенному картированию. Нинели Викторовне пришлось работать на правобережье Днепра, как итог – шесть сезонов. В эти же годы был окончен химический факультет Днепропетровского университета (вечернее отделение) по специальности «химик-органик».
А в 1970 году она вернулась на родное Ставрополье и до выхода на пенсию (в 1994 году) трудилась в Ставропольском научно-исследовательском институте (СНИИСХ) в отделе земледелия в должности старшего научного сотрудника. Темой её исследований была проблема защиты почв от ветровой и водной эрозии.
А опытные работы проводились в разных природных условиях края (в Шпаковском, Изобильненском и Александровском районах). Нинель Викторовна вырастила дочь, которая подарила ей троих
внуков. Все уже взрослые, работают. Недавно на свет появились и двое правнуков.
Сегодня Нинель Викторовна находится на заслуженном отдыхе. Неожиданно для себя стала писать рассказы о войне, о людях, с которыми свела судьба. В этом её поддержали родные, близкие, друзья.
Несмотря на весьма почтенный возраст она не потеряла интерес к жизни, людям. Как и прежде много читает, любит хорошую музыку. И не соглашается с термином «дети войны», говорит: «Мы – дети своей страны, своих родителей».
Е. Юрьева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир