Победитель конкурса «Солдатский конверт-2020»

Торжественное чествование лауреатов фестиваля-конкурса патриотической песни состоялось в конце февраля во Дворце детского творчества города Ставрополя. За 27 лет существования вокальный конкурс зажёг множество звёзд, и этот год не стал исключением: 55 участников стали лауреатами 3-й степени, 21 участник – лауреатом 2-й степени и 20 – 1-й степени.
Организаторами мероприятия выступили правительство Ставропольского края, управление по молодёжной политике аппарата правительства СК, министерство культуры, министерство образования, государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Центр молодёжных проектов», а также ставропольская краевая общественная организация «Российский союз молодёжи».
Стоит отметить, что отборочные этапы прошли во всех муниципалитетах края ещё в декабре 2019 года, затем в краевой столице определили победителей зональных туров. Таким образом, из 200 представленных творческих номеров призы завоевали 96 вокалистов. Лауреатам вручили дипломы I, II и III степени, а также памятные статуэтки.
Для финального же концерта отобрали 20 самых ярких номеров конкурса. Почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, которых под общие аплодисменты проводили на места в первом ряду. Участники гала-концерта исполнили композиции, наполненные патриотизмом и любовью к Отечеству.
По итогам фестиваля лауреатами первой, второй и третьей степени стали коллективы и вокалисты из Шпаковского района: Алина Макарова, Кристина Предместина, Константин Хачатрян, вокальный дуэт «Элегия», фольклорный ансамбль «Вольница». Гран-при фестиваля в старшей возрастной категории вручили Джамалу Мафтагадинову из села Дубовка.
Как рассказал победитель фестиваля, это его первая большая награда, получить которую он сов-сем не ожидал.
– Я неоднократно участвовал во многих краевых конкурсах, в таких, как «Солдатский конверт» (2018, 2019 год), «У меня есть голос», и других. Там был лауреатом нескольких степеней, но в этом году я готовился к выступлению долго и заблаговременно, – рассказывает Джамал. – Тем более, что я каждую песню, с которой выхожу на сцену, пропускаю через себя, проживаю её от первой и до последней ноты.
В ближайшее время от участия в краевых конкурсах он решил пока отказаться – говорит, нужно дать голосу и связкам отдохнуть, ведь впереди ещё множество концертов, выступления с агитбригадой дубовского ДК, а также сельский праздник, посвящённый 75-летию Победы.
Напомним: в прошлом году ставропольский «Солдатский конверт» решили сделать международным. Как сообщает портал «Победа 26», финал масштабного мероприятия запланирован на 9 мая. Гала-концерт пройдёт на Крепостной горе в Ставрополе.
Е. Юрьева.
Фото предоставлено
отделом культуры АШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир