Последствия стихии ликвидируют

О ситуации с порывами сильного ветра на Ставрополье Владимиру Владимирову доложили руководители всех территорий края на оперативном видеоселекторном совещании, прошедшем 25 февраля. В большинстве районов повреждения незначительны, их планируется оперативно устранить без привлечения краевой помощи. Однако, в Будённовском районе, Советском и Нефтекумском городских округах пострадали в общей сложности до сотни жилых домов, в их числе есть и многоквартирные.
Оценку последствий стихии обсудили временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Кий, вице-премьеры и министры регионального правительства, представители прокуратуры, руководители муниципалитетов. Как прозвучало, ущерб предварительно оценивается примерно в 60 миллионов рублей.
В ходе совещания Владимир Владимиров заслушал краткие доклады о ситуации.
В частности, полностью лишился кровли многоквартирный дом в Будённовске, повреждены десятки частных домов, частично пострадали кровли Дома культуры в селе Архангельском и Будённовского роддома. Требуют восстановительных работ 34 социальных объекта, среди которых четыре школы и один детский сад. Ущерб по территории округа составил 10 миллионов рублей.
В Нефтекумске серьёзные повреждения мягкой кровли получили 12 многоквартирных зданий, а общий ущерб оценивается в 24 миллиона рублей.
В Советском городском округе пострадали семь многоквартирных домов и десять социальных объектов, в том числе три учреждения культуры и четыре школы, на восстановление которых потребуется 6 миллионов 800 тысяч рублей.
Глава края поддержал инициативы руководителей трёх муниципалитетов по введению режима ЧС местного уровня. Администрациями готовится утверждение соответствующих документов. Режим ЧС позволит привлечь краевые ресурсы для устранения последствий стихии.
Владимир Владимиров взял на контроль ход ликвидации повреждений и потребовал от глав муниципалитетов оперативно провести расчёты необходимых средств и материалов, определить подрядчиков для проведения работ.
Также был обсуждён вопрос оказания медицинской помощи двум пострадавшим гражданам из Пятигорска и одному – из Будённовска. Их жизни ничего не угрожает.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир