Жизнь музеев


Встреча с мастером

На прошлой неделе, в пятницу, в историко-краеведческом музее имени Г. Н. Завгороднего Михайловска состоялась встреча учащихся городской художественной школы с Георгием Мясниковым, известным ставропольским скульптором, членом Союза художников России, членом-корреспондентом Российской академии художеств, председателем оргкомитета ежегодного международного фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна».
Георгий Прокофьевич проживает в Татарке. Здесь же, в селе, в небольшой мастерской и воплощаются идеи художника, со временем приобретая окончательные формы в камне и бронзе.
К скульптуре мастер пришёл не сразу.
С раннего детства юного Георгия привлекали две вещи: изобразительное искусство и… космос. Он постоянно что-то рисовал, лепил, строгал. А вечерами, устроившись поудобнее, зачитывался романами о полётах к далёким планетам. Вторая страсть всё же взяла верх, Георгий определился: буду космонавтом. Однако путь к профессии мог лежать только через авиацию. После десятилетки абитуриент поступил в Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов, успешно его окончил и начал службу в одной из войсковых частей, по-прежнему грезя полетами к звёздам. К сожалению, спустя несколько лет с мечтой о космосе пришлось расстаться. Как, впрочем, пришлось забыть и о штурвале самолёта, поскольку по состоянию здоровья лётчика забраковала врачебная комиссия.
Георгий не пал духом, не сломался. Он был молод и энергичен, его натура требовала действий. Бывший военный лётчик принимает решение посвятить себя искусству лепки и с головой уходит в творчество. Параллельно учится в Ростовской академии архитектуры и искусства.
Сегодня Георгий Мясников состоявшийся скульптор. Ему подвластны различные материалы и техники. Он одинаково хорошо работает как в монументальной, так и в станковой скульптуре. Отличается интересными композиционными решениями и глубоким раскрытием образов.
Георгий Прокофьевич – участник зональных, всероссийских и международных выставок, его работы находятся в музеях и частных коллекциях, украшают скверы и парки российских и зарубежных городов. Например, памятники Ломоносову и генералу Брусилову установлены в городе Хауэлл, штат Нью-Джерси, США.
Многим ставропольцам и гостям нашего региона известны памятники генералу Ермолову в Минеральных Водах, скульптурные композиции, посвящённые газовикам края и сотрудникам ФСБ в Ставрополе, другие работы.
Скульптурные работы Георгия Мясникова установлены в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Саранске, Черкесске, Югорске Тюменской области, других городах.
Учащимся художественной школы с помощью слайдов и видеоматериалов показали скульптурные работы мастера. Ребята с интересом слушали гостя, рассказавшего о своих родителях, детстве, годах учёбы в лётном училище, товарищах-сослуживцах, подаривших скульптору настоящий шлем и комбинезон для высотных полётов, больше напоминающий скафандр космонавта, о секретах изготовления своих работ, творческих замыслах. Так, Георгий Прокофьевич поделился с ребятами идеей об установке в селе Татарка памятника художнику Гречишкину.
Скульптор также ответил на многочисленные вопросы участников вечера-встречи.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора и из архива скульптора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир