17 февраля – день российских студенческих отрядов

Большая семья «Наших людей»

Российские студенческие отряды представляют собой крупнейшую молодёжную организацию в стране. Впервые день РСО был отмечен в 2016 году. Свой праздник организация отмечает различными слётами, конкурсами, акциями, спортивными мероприятиями и т. д. В Ставропольском крае есть немало студенческих педагогических отрядов. Гордостью Шпаковского района по праву считается СПО «Наши люди», штаб которого располагается в городе Михайловске. Редакция газеты «Наша жизнь» пообщалась с его представителями – Людмилой Ковешниковой и Максимом Редькиным (на фото), узнав, чем живут и дышат бойцы шпаковского СПО.
Людмила в отряде уже более 6 лет. За это время она успела принять участие в 10 сменах детских летних лагерей «Бештау» и «Колосок». В 2018 году Людмила стала комиссаром студенческого педагогического отряда «Наши люди». Не так давно она была награждена почётным знаком «Наши 10», вручаемым бойцам, отработавшим в составе СПО десять смен.
Вступить в отряд её побудил Василий Геогджаян, руководивший организацией в тот момент. Предложение поехать хотя бы на одну смену стало поворотным моментом в жизни Людмилы.
Максим в составе СПО «Наши люди» находится третий год. За это время он успел принять участие в пяти сменах детского летнего лагеря «Бештау».
В рамках смен Людмила и Максим занимались подготовкой таких мероприятий, как КВН, «Олимпийские игры», MTV, позволивших им в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.
Людмила считает, что одним из самых вдохновляющих моментов в работе вожатым являются эмоции детей. За 21 день ребята успевают по-настоящему привязаться к своим наставникам. Максим придерживается того же мнения:
– Один мальчик, Измаил, однажды сказал мне: «Максим Игоревич, когда смена закончится, сделайте, пожалуйста, так, чтобы я от грусти не плакал, уезжая». Дети очень эмоционально реагируют на прощание с вожатыми, – рассказывает Максим.
Связь, образовавшаяся между ребёнком и вожатым, проходит далеко не сразу.
– Человек 10-15 из отряда пишут хотя бы раз в две недели. Чаще всего после смены мы
общаемся с ребятами в течение всего следующего года, – отмечает Людмила.
Своим примером вожатые вдохновляют детей. Вырастая, многие ребята тоже вступают в сту-
денческие педагогические отряды своих вузов.
Людмила подчёркивает, что работа вожатого строится в первую очередь на безусловной любви к детям. Это не тот вид деятельности, в который идут ради заработка.
Самым вдохновляющим в этой работе для Максима Редькина является возможность дать детям то, чего им не хватает дома.
– На первой смене ребята сказали мне: «Вы нам как папа». В тот момент меня это смутило, но позже я понял, что действительно люблю всех своих воспитанников как свою семью. Не как папа, но как старший брат.
В качестве второй важной особенности работы вожатого, вдохновляющей его, Максим выделяет воз-
можность оставаться ребёнком в душе. Он с теплотой вспоминает бой по-
душками, который устроили вожатые во время одной из смен.
– Мне 22 года, где ещё я мог бы устроить драку подушками?
Самыми важными для вожатого качествами Людмила и Максим считают терпение, понимание, ответственность, творческий настрой, душевность и креативность.
– Дети любят откровенничать, – утверждает Максим. – И иногда они могут говорить на темы, которые тебе не совсем приятны. Но ты всё равно должен уметь их выслушать и дать совет. Ребята доверяют тебе, и к этому нужно подходить с терпением.
Сейчас Людмила и Максим являются студентами магистратуры Северо-Кавказского федерального университета по специальности «Педагогическое образование и работа с молодёжью». И в ближайшее время совершенно не планируют расставаться с любимым СПО «Наши люди».
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир