Капремонт водовода избавит жителей района от летнего дефицита воды


Работы стартуют уже в марте.
Финансирование обеспечивает краевой бюджет

Шпаковский групповой водовод, снабжающий водой из Сенгилеевского водохранилища 13 населённых пунктов, был построен в 70-х годах ХХ века и к настоящему времени износился более чем на 90%. Это не позволяет эксплуатировать его в полную силу и подавать воду под нужным давлением.
По поручению главы края Владимира Владимирова водовод будет модернизирован в два этапа – капитальный ремонт затронет участок протя-
жённостью порядка 36 км. Реализация проекта оценивается в 220 млн рублей. Средства выделяются из краевого бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».
Работы начнутся уже в марте, как только позволит погода. На первом этапе планируется капитально отремонтировать напорный водовод протяжённостью 13 км – от Ставрополя до с. Старомарьевка Грачёвского района.
Это позволит, как минимум, избежать дефицита ресурса в период повышенного водоразбора в летний период. Затем будет отремонтирован остальной, самотёчный
участок водовода. Ремонтные работы будут проводиться
без отключения водоснабжения потребителей, –
комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Реализация проекта позволит обеспечить стабильное водоснабжение для 33 тысяч жителей сёл Грачёвка, Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное, хуторов Кизилов, Ямки, Лисички, Нагорный и Базовый Грачёвского района, а также села Надежда, посёлка Новый Бешпагир и хутора Ташла Шпаковского района.
По материалам
пресс-службы
минЖКХ СК.
Фото Ф. БАЛАФИНА.
Ремонтные работы будут проводиться без отключения водоснабжения потребителей
Реализация проекта позволит обеспечить стабильное водоснабжение для 33 тысяч жителей

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир